Консультация гастроэнтеролога /

Лечила гастрит — вопрос №700470

Здравствуйте, скажите пожалуйста я лечила гастрит,пила гевискон диета,ферменты Креон пила,Урсофальк на ночь14 дней.
Сдала анализы ОАК и на дисбактериоз,и капрограмму , капрограмма уже готова , дисбактериоз нет ещё.Анализы на капрограмму пугают.Еще недели две назад был жуткий спазм в кишечнике где пупок,чуть чуть выше пупка,встать не могла .Мучают запоры,я родила 4кесаре было,уже после операции мучают проблемы чтобы сходить в туалет,и сейчас хожу такое чувство что не до конца,как будто ещё что то осталось.Днем хожу в туалет,и вечером хочу ,но сижу долго чтобы сходить .
Сейчас я пью ферменты Креон,флуимуцил,метиоспазмил.Узи делала ,анализы могу показать

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, я закрепила анализы. Нужны исследования по УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи пожалуйста тоже прикрепите

По оак, незначительно повышены эозинофилы, по копрограмме присутствует крахмал, желательно продолжить приём ферментов
Клиент
Анна, УЗИ прекрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую провести курс пробиотика бак сет 2 кап 2рд 14 дней при ГВ можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При запорах на данный момент можно только Дюфалак 15-20 мл 1рс.
Диета:
1,5-2литра жидкости в сутки

утром натощак стакан воды с сахаром,медом, вареньем или настой из чернослива,холодный лимонад

первый завтрак: стакан некрепкого чая или кофе с молоком,салат(из свежих овощей 100-150г 2-3раза в сутки)

винегрет .

2завтра- сырое яблоко,морковь, стакан отвара шиповника, стакан кефира.

обед: щи из квашенной капусты, овощной суп, окрошка,мясо(тушеное) рыба, гарнит из свеклы,капусты,картофеля, кабачков,компот из свежих фруктов и слив.

полдник: печеные яблоки

ужин: рыба с картофелем, капустой, гречневая каша с маслом.

на ночь кефир, фрукты
Клиент
Анна, я поняла вас спасибо большое, скажите это не чего серьёзного? Вот в анализах кала, я испугалась как начиталась за эти анализы что повышено там, и что желудок не успевает переробатывать, и все уходит в кишечник.
Вы знаете вот бывает что чуть чуть ноет кишечник где был сильный спазм. Урчит. Скажите пожалуйста яблоки сырые можно? Я на диетах сижу чтобы и желудок не болел.Зефир бывает кушаю его можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Яблоки можно чуть чуть, в них содержится пектин который нужен для нормальной работы желудка и кишечника, а зефир обязательно кушайте.
У вас недостаточно ферментов для пищеварения, поэтому продолжайте приём ферментов
Клиент
Анна, Я пью креон по 1 капсуле во время еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно до 3 раз в сутки
Выздоравливайте
Клиент
Анна, Скажите пожалуйста, а если у ребенка 3 года ходит по большому прям твердыми каками, плотно, через раз нормально ходит. Это нормально? Или же нужно что то давать чтобы не было таких как?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, желательно побольше давать воды, овощей и фруктовым и так же пробиотик( бак сет или бак сет бэби)
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а линекс детский можно? Или все же баксет бэби?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше бак сет
Клиент
Анна, спасибо большое ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо провести УЗИ органов бр. полости и малого таза с прицелом на спаечную болезнь, ФГС, осмотр проктолога с ректоскопией, копрологическое исследование и кальпротектин кала...Думаю, проблема связана со спайками в бр. полости. Занимаются этим хирурги. Но обычно они не назначают лечение. Если сделаете все эти обследования и хируг откажется, обратитесь. Лечение обычно помогает. Сейчас посоветую толькоо заменить мукофальк на дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды утром или на ночь. Эффективную дозу надо принимать 2 недели, а потом как пойдет- если нужно, можно принимать постоянно(это не вредно). + Дюспаталин 1 капс 3 раза в день за 30 минут до еды.- 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Здравствуйте, я УЗИ делала брюшной полости, тазового нет. Могу прикрепить узи
Гастроэнтеролог
Прикрепите, хотя мало поможет: обычно область кишечника исключают из сферы описания.
Клиент
Инесса, Я прикрепила
Гастроэнтеролог
Информации по УЗИ кишечника мало(не указано положение отделов кишечника и причина плохой визуализации). Признаков ВЗК нет. Но такая картина м.быть при спайках бр. полости. У вас думаю, трудности с дефекацией из-за того, что кал плохо формируется в верхних отделах. и находится в прямой кишке в полужидком состоянии, из-за чего возникает спазм. Имеется и воспаление в желчном пузыре, микробное обсеменение в начальных отделах тонкой кишки. Облегчить состояние можно выбором времени, когда вы сможете посидеть на насесте спокойно. В это время надо вставить свечу с глицерином 1 раз Всего 10 дней. Соответственно, из лекарств лучше оставить только метеоспазмил. Дюспаталин, дюфалак, .флуимуцил,-лишние. Со своим доктором обсудите следующие назначения: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней, по окончании этого курса- энтерол 2 капс. за час до еды 2 раза в день- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней.
Клиент
Инесса, хорошо, спрошу спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Фитомуцил сколько пакетиков пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,флуимуцил разводу в воде,и пью 2раза между приемами пищи
Клиент
Екатерина, у меня таблетки шипучие.
Гастроэнтеролог
А я думала фитомуцил.
Вам нужно начать пить для нормализации стула фитомуцил или мукофальк 1-2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, Я поняла хорошо спасибо ?
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста можно ли пить тремедант при ГВ?Мукофальк?ребенку почти 8 мес,я выпила тремедант через время дала грудь у сына понос прям жидкий очень.Муж говорит столько лекарств пью что лучше на смесь перевести ребенк
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тримедат нельзя.
Мукофальк можно