ВПЧ 16 нужно ли лечить?
Здравствуйте. Была эррозия шейки матки, 4 года назад обнаружили дисплазию 3степени, удалили шейку, через 7 месяцев рецедив, удалили матку. Спустя 4 года обнаружили дисплазию 1 степени на стенке влагалища, и анализ показал ВПЧ16. выписали свечи генферон и аллокин-альфа уколы. Партнёр один и тот же. После поцелуев почти всегда начинается герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ анализ сдавали с вирусной нагрузкой? По результатам гистологии после удаления шейки дисплазия 3 подтвердилась или более серьезный диагноз поставили?
Марина, дисплазия 3 подтвердилась и при удалении матки тоже.Что значит с вирусной нагрузкой?
Помимо того что определяют наличие впч, оценивают его количество. На основании этого анализа подбирают терапию и разрабатывают дальнейшую тактику. Скажите, лечитесь совместно с половым партнером?
Марина, кол-во не написано в анализе. Только "Обнаружено" Раньше на ВПЧ анализ не брали, только сейчас. Леченте назначили только мне. Про партнёра ничего не сказали, это я уже в интернете прочитала, потому и решила задать вопрос на сайте.
Вообще учитывая клиническую картину, препарат который вам назначили, все таки проколоть и лучше это сделать с половым партнером. У вас идет выраженный иммуннодефицит, и упор нужно делать на иммунную систему. На период лечения даже если половой партнер пролечится рекомендую предохраняться презервативом на весь период полового контакта. Скажите есть патология с жкт? Проверяли ли уровень витамина д и ферритина. принимаете ли какие либо витамины?
Марина, патологии нет, но я и не проверялась, не беспокоило ничего, есть проблемы такие как вздутие живота, тошнота периодически после определённых подуктов, редко изжога. Витамины не принимаю, анализы не сдавала. Сейчас записалась к иммунологу.
Значит первично у вас идет патология по жкт, на фоне этого идет плохое усвоение веществ, после чего развиваются иммуннодефицитные состояния. Устранить проблемы в работе жкт тоже стоит. Ну и начать принимать на первых порах хотя бы витамин д по 2000 ед, омега 3, магний. Далее препараты будут добавляться по мере необходимости.
Марина, скажите пожалуйста, к какому врачу по жкт нужно обратиться?
На начальном этапе можно обратиться к терапевту, в идеале к гастроэнтерологу.
Марина, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не не были у инфекциониста и иммунолога?
Светлана, нет, не была.
Эти препараты вам нужно принимать, но также нужно обратить внимание на иммунную систему, потому как видимо есть истощение
Не проверяли уровень ферритин и витамин Д? Медь, цинк в крови?
Светлана, нет, не проверяла. Записалась к иммунологу. Может сдать эти анализы до приёма иммунолога?
Да, конечно, необходимо сдать до приёма
Возможно вам назначат ещё дополнительные анализы
Светлана, спасибо!
Светлана, записалась к иммунологу. Спасибо!
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Светлана, скажите пожалуйста, как правильно называется этот анализ?
Вот это отдельные анализы - ферритин, витамин Д, медь и цинк, а также желательно проверить гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! В Вашем случае лучше конечно пролечить ВПЧ. В принципе можно теми препаратами что назначили. Так же для интимной гигиены можно использовать панавир спрей.
Олег, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас проблемы с иммунитетом. Как правило, вирус элиминируется сам. У Вас он персистирует и не удаляется.
Плюс , герпес рецидивирует. Он есть у всех, но не у всех так часто проявляется.
Нужно к иммунологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не тратьте деньги на бесполезные препараты. Они не доказали своей эффективности в отношении лечения ВПЧ. Более того, ВПЧ проходит самостоятельно при хорошем иммуннитете. Так что вам необходимо поднимать иммунитет, учитывая частые обострения герпеса
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы ?
Екатерина, здравствуйте!
Иммунитет снижен сильно, как часто герпес рецидивирует и как давно такие рецидивы беспокоят?
Пролечить нужно в Вашей ситуации однозначно.
Можно назначенными препаратами. Можно гроприносин рассмотреть, Приём Имастона курсом 6 месяцев. Либо свечи цервикон ДИМ.
Обсудите с доктором Вашим варианты
Анна, герпес давно, но раньше был гораздо реже. Сейчас он в основном появляется после поцелуев, после какой либо травмы, если прикусишь губу, или царапнешь.
Анна, записалась к иммунологу. Спасибо!
Екатерина, да, обязательно сходите на консультацию. Частых таких рецидивов быть не должно.
А по поводу ВПЧ - лучше пролечить.
Хоть и говорят, что излечить нельзя вирус, как минимум подавить активность можно. А при снижении иммунитета - нужно
На здоровье!