Консультация акушера /

Лоханки почек плода — вопрос №700653

Здравствуйте! Снова к вам обращаюсь) Сегодня была на втором УЗИ плода, срок 20 недель. Все в норме, кроме расширения лоханок почек: одна 4,4 мм, другая 4,5 мм и мочеточники расширены 1,8 мм. Мальчик. Сказали нужно наблюдать и что у мальчиков часто такое бывает. А я очень переживаю теперь. До следующего УЗИ надо дожить как-то, боюсь, что съем себя) Врач сказала, норма лоханок до 4 мм, а мочеточники вообще в норме не видны, но может аппарат новый, хороший и из-за этого она у многих мочеточники видит. Скажите, пожалуйста, действительно ли такое часто бывает? У старшего сына в раннем детстве были повышены соли в моче, но такого нам не ставили по УЗИ.
И ещё поставили низкую плацентацию (выше зева на 3,3 см), плацента по задней стенке. Беременность вторая, роды вторые будут. При первой беременности ничего такого не было, ко врачу на следующей неделе, может будут какие рекомендации.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, у мальчиков действительно на этом сроке очень часто наблюдается расширение лоханок - это транзиторное состояние, которое к третьему скринингу обязательно пройдет
А первый скрининг был в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Да, в норме все было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? тогда не переживайте?
Клиент
Светлана, спасибо! А низкая плацентация влияет на образ жизни как-то? Нужно как-то особенно себя беречь?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько низкая? Если плацента выше на 1-2 см от внутреннего зева, тогда не переживайте и ведите обычный образ жизни
Клиент
Светлана, на 3,3 см от зева. Спасибо, значит все нормально)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, конечно, это даже отлично, поэтому можно активно проводить время ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В расширении лоханок нет ничего страшного.Даже если это не пройдет к родам, кроме учета у нефролога, Вам это ничем не грозит. Раз в год делают УЗИ и сдают анализы мочи. На качество жизни это не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, нужно ли через какое-то время делать контрольное УЗИ или достаточно третьего планового?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Достаточно 3 скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это очень частая находка у мальчиков. Как правило, к месяцу всё проходит
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, нужно ли через какое-то время делать контрольное УЗИ или достаточно третьего планового?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно скрининга
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения.
Подобные находки - абсолютно не показатель наличия патологии. Такие состояния могут быть вызваны тем, что малыш не пописил вовремя или спал. Отклонение у вас незначительное , поэтому требуется только наблюдать в динамике. Достаточно делать контрольные УЗИ каждые 2 недели.
По поводу низкой плацентации - это далеко не означает, что к сроку родов так и будет! Каждый день плацента поднимается вверх и к сроку родов занимает физиологическое положение. Этот процесс называется миграцией плаценты!
Так что спокойно носите вашу беременность, включите позитив и всё у вас будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я не совсем поняла, нужно переделать УЗИ через 2 недели или повторять каждые две недели?
Акушер, Гинеколог
Евгения, - контрольУЗИ каждые 2 недели!