Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена клексана и риски беременности — вопрос №2374736

Здравствуйте. Беременность эко 19 недель, попала с кровянистыми выделениями в стационар в субботу 17 августа, на данный момент только розовые выделения с утра. Капают транексам, антибиотики, ношпу, свечи индометацин. Скажите, на сколько критично отменить клексан 0,4 на 4-5 дней? Колю с планирования беременности. Я боялась и колола сама в стационаре, но запретили не разобравшись и не видя гемостаза. Прилагаю анализ крови через 25 часов после укола и гены гемостаза. До этого подняли зачем-то дозу Кардиомагнила до 150, в день кровянистых выделений закровили сильно даже десны. Низкая плацентация, узи в день поступление прилагаю.

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас нужно отменить клексан. Ничего критичного не будет. пока вы будете на клексане вы так и будете кровить
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, скажите, а у малыша кровотоки в норме и моя коагулограмма?

Гинеколог, Акушер
Да все в норме
Клиент
Елена Федоровна, можно хотя бы 0,2 уколоть?
Я очень боюсь за малыша
Я никогда не кровила на клексане 0,4 и отслоек не было, пока не подключила кардиомагнил 150
Гинеколог, Акушер
Можете, но кардиомагнил отмените
Клиент
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, а обострение эндометрита в беременность возможно? И как лечить?
Гинеколог, Акушер
Нет, такое не происходит
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно клексан в такой дозе является профилактикой и не влияет на кровотечение. У вас все в норме. Но если выделения обильные, его действительно на несколько дней отменяют, пока выделения есть. Тут необходимо исключить гипетонус миометрия и ВУИ, возможно, что-то отменили из поддержки,,потому началась отслойка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ничего не отменяла, только в стационаре сказали на время выделений отменить клексан, но я и боюсь, что может что-то с малышом случится
Сказали вернут, когда выделения закончатся
По узи не гематом и отслоек нет
Выделения по розовой капельке с утра
Сказали тонус и аспирин спровоцировал, но у меня еще низкая плацента
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения скудные, можно не отменять. Аспирин больше на них может влиять. Возможно, на шейке есть воспаление или эрозия
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите, выделений нет, можно хотя бы 0,2 уколоть?
Я очень боюсь за малыша
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно назначают либо то, либо другое. У них разные механизмы действия, разные показания, но они оба разжижают кровь. По моему опыту на кардиомагниле больше выделений бывает. Вам нужно обсудить с гинекологом или гематологом, что лучше оставить
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, а обострение эндометрита в беременность возможно? И как лечить?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, тогда развивается ВУИ и лечат обычно антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ваши анализы в норме!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикреплённые анализы в норме. Да, на фоне кровянистых выделений отменять клексан на несколько дней можно, как уменьшится объём выделений, можете ставить снова)
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, скажите, пожалуйста, а обострение эндометрита в беременность возможно? И как лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, как правило если есть Хр.эндометрит при отсутствии лечения беременность просто не наступает, если Вам делали ЭКО - вам его точно пролечили