Отмена клексана и риски беременности
Здравствуйте. Беременность эко 19 недель, попала с кровянистыми выделениями в стационар в субботу 17 августа, на данный момент только розовые выделения с утра. Капают транексам, антибиотики, ношпу, свечи индометацин. Скажите, на сколько критично отменить клексан 0,4 на 4-5 дней? Колю с планирования беременности. Я боялась и колола сама в стационаре, но запретили не разобравшись и не видя гемостаза. Прилагаю анализ крови через 25 часов после укола и гены гемостаза. До этого подняли зачем-то дозу Кардиомагнила до 150, в день кровянистых выделений закровили сильно даже десны. Низкая плацентация, узи в день поступление прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно отменить клексан. Ничего критичного не будет. пока вы будете на клексане вы так и будете кровить
Елена Федоровна, скажите, а у малыша кровотоки в норме и моя коагулограмма?
Да все в норме
Елена Федоровна, можно хотя бы 0,2 уколоть?
Я очень боюсь за малыша
Я никогда не кровила на клексане 0,4 и отслоек не было, пока не подключила кардиомагнил 150
Можете, но кардиомагнил отмените
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, а обострение эндометрита в беременность возможно? И как лечить?
Нет, такое не происходит
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно клексан в такой дозе является профилактикой и не влияет на кровотечение. У вас все в норме. Но если выделения обильные, его действительно на несколько дней отменяют, пока выделения есть. Тут необходимо исключить гипетонус миометрия и ВУИ, возможно, что-то отменили из поддержки,,потому началась отслойка
Анастасия Владимировна, ничего не отменяла, только в стационаре сказали на время выделений отменить клексан, но я и боюсь, что может что-то с малышом случится
Сказали вернут, когда выделения закончатся
По узи не гематом и отслоек нет
Выделения по розовой капельке с утра
Сказали тонус и аспирин спровоцировал, но у меня еще низкая плацента
Если выделения скудные, можно не отменять. Аспирин больше на них может влиять. Возможно, на шейке есть воспаление или эрозия
Анастасия Владимировна, скажите, выделений нет, можно хотя бы 0,2 уколоть?
Я очень боюсь за малыша
Обычно назначают либо то, либо другое. У них разные механизмы действия, разные показания, но они оба разжижают кровь. По моему опыту на кардиомагниле больше выделений бывает. Вам нужно обсудить с гинекологом или гематологом, что лучше оставить
Анастасия Владимировна, скажите, пожалуйста, а обострение эндометрита в беременность возможно? И как лечить?
Возможно, тогда развивается ВУИ и лечат обычно антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши анализы в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикреплённые анализы в норме. Да, на фоне кровянистых выделений отменять клексан на несколько дней можно, как уменьшится объём выделений, можете ставить снова)
Малика Фарходовна, скажите, пожалуйста, а обострение эндометрита в беременность возможно? И как лечить?
Нет, как правило если есть Хр.эндометрит при отсутствии лечения беременность просто не наступает, если Вам делали ЭКО - вам его точно пролечили