Аденома надпочечника
На кт лёгких увидели аденому, для точной постановки рекомендации кт с контрастом, кровь, моча. Нужны рекомендации, что с этим делать дальше? Требуется ли какое либо лечение? Бывают головные боли, давление в норме, бывает повышение крайне редко, есть тахикардия
Принятый ответ
Здравствуйте. Вечернею слюну или суточную мочу на кортизол не сдавали? Прикрепите кт надпочечников. Альдостерон рениновое соотношение повышено незначительно, подозрительным является повышение выше 30. Метанефрины повышены тоже незначительно
Ленар,спасибо за ответ. кт погрузила, слюну и мочу на кортизол не сдавала.
Образование по описанию доброкачественное, необходимо сдать вечернею слюну на кортизол
Давление до скольки поднимается? Какой рост и вес?
Ленар, вес 90 кг, рост 158, давление до 150 на 100 за год раза три поднималрсь, а так 130 на 80/90
необходимо сдать вечернею слюну на кортизол
Ленар, спасибо за ответ
Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт образование доброкачественное. Вам необходимо сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00. Подозрительно небольшое повышение метанефринов. Рекомендую переслать их еще раз и в другой лаборатории.
Дмитрий, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По плотности образование доброкачественное, вымывание контраста хорошее, размер небольшой. По поводу метанефринов, нужно подтверждение их повышения в крови, поэтому сдайте свободные метанефрины крови. Альдостерон/рениновое соотношение незначимо изменено.
Но не исключен главный фактор - гиперкортицизм. Сдайте кортизол вечерней слюны.
Наталия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Феохромацитом такой плотности не бывает.
Метанефрины не нужны.
Валерий, спасибо большое за ответ. А что нужно? Какие исследования?