Консультация детского лора /

Серьёзно ли данное заболевания и правильно ли назначено лечение — вопрос №700808

Здравствуйте. Началось все с того, что ребёнок часто чесал уши, но особое внимание не предовали думали это из-за зубов как раз они резались. Ребёнок вёл себя как обычно, температура повышалась незначительно, но опять же в этот периуд резались зубы. 3 дня назад у мамы воспалились уши. Решили и ребёнка тоже отвести к лору на всякий случай. Выписку приложу ниже. Начитавшись в интернете всякой гадости, что может тугохость развиваться и глухота. Температуры нет, ребёнок обо не капризничает, чешет уши, но когда увлечен игрой или спит этого нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно, чешет, тк ощушает заложенность ушек. Сказать же не может.

Пролечите носик, все восстановится, тубоотит у детей вторичное заболевание из-за отека в носоглотке или аденоидов.

На данный момент, думаю, ничего страшного.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте частый случай воспаляется слизистая полости носа и глотки на фоне орви и отекает устье слуховой трубы ( воспаление тоже) из-за этого залженность в ушах - евстахеит .
полечите нос последовательно :\
1. Сосудосуживающие
2. Солевой раствор через 3 мин.
3. аспирация слизи или высмаркивать потихоньку.
4. Ингаляции с флуимуцил раствор через небулайзер
5. синупрет по схеме. 2 недели

Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, я так понимаю ребёнок подхватил орви и на фоне этого пошло осложнение на ушки? Только вот насморка у ребенка особо нет, только корочки из-за сухого воздуха в квартире, стараемся используеть увлажнитель. Может ли на фоне сухого воздуха пойти в осложнение в уши или все же это подхватил орви? И насчет инголяции, можно ли ребёнку 7 месяцев? если насморка и выделений из носа нет, кроме сухих корочек
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!!! да тубоотит может давать дискомфорт в ушах . лечение називин 0,01% 1-2к-2р 5дн нос . туалет носа аквамарис капельно 2р, деринат 2к-3р 7дн нос , цетиризин 5к-17дн. отипакс 2к-3р 5-7дн ухо