СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ревакцинация от столбняка

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Муж хочет сделать ревакцинацию адс-м. По детским карточкам последняя прививка была в 2006 году (в 16 лет). Т.е. прошло 15 лет. Врачи в поликлиннике говорят, что если прошло более 15 лет, то ставится 3 прививки. Муж сдал на антитела, результат по инвитро - достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация через 1-2 года. Достаточно ли этого анализа, чтобы настоять на однократной ревакцинации? И еще такой вопрос - если вдруг ему ставили прививку в институте (карточка оттуда не сохранилась, а некоторые прививки ему там ставили), и прошло допустим 9 лет, не вредно ли будет спустя 9 лет поставить прививку? В смысле это не слишком часто? Спасибо за ответы!

8 Декабря 2021·Просмотров: 264·Алиса

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно поставить одну прививку, этого хватит минимум на 10 лет.
Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Павел, спасибо большое!

Здравствуйте! Даже если 20 лет пройдет, все равно ставить ревакцинация однократно. Вакциной Вы обновляете антитела, можно ее ставить хоть каждые 5 лет, ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответы! Вот почему-то в больнице сказали про три прививки, не знаю уж

Принятый ответ

У них не верная информация. 3х кратно ставиться для первичной выработки антител начиная с 3 месячного возраста и далее не важно сколько лет пройдет, ревакцинация однократна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина, спасибо вам большое за информацию!

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.