Здравствуйте, шейка матки в 17 недель 40 мм, отменили утражестан, вставляла 200 утром, 200 вечером, оставила только вечером. Шейка в 19 недель по УЗИ по животу 31 мм, сегодня сходила на узи, срок 21 неделя шейка 28.6, наружный и внутренний зев закрыт, скажите это опасно? В данный момент на клексане 0.4,утражестан 200,ко врачу только в пятницу, может увеличить утражестан? Может сдать мазок? Были недели 3 назад жёлтые выделения, мазок так и не сдала, его брали при постановке на учёт, была норма
Здравствуйте. Если вас беспокоят выделения из влагалища, то стоит сдать мазок из влагалища, желательно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища. Длина шейки матки у вас в норме. Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм. Утрожестан 200 мг оставляете
Оксана, здравствуйте! Шейка матки хорошей длины по всем узи. Ицн ставится по длине менее 25 мм. Но у Сам в любом случае утрожестан идёт и его можно продолжать ставить на ночь. Показаний увеличивать дозировку пока нет. Контроль уервикометрии через 7-10 дней можно сделать. Беременность первая у Вас?
Тянущие боли можно снимать приемом дротаверина по 2 таблетки до трёх раз в день, свечи с папаверином ставить ректально до 4 раз в день. И начать приём препаратов магния (если ещё не принимаете (Магне Б6, магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
Оксана, пока утрожестан можно не увеличивать, но 200 мг до 34 недель продолжайте, учитывая анамнез. Тонус можно снимать препаратами магния - можно и по 2 таблетки х 3 раза в день принимать. И папаверином ставить
Здравствуйте, Оксана Шейка матки в 17 недель отличная, в 19 недель тоже отличная, и в 21 неделю - то же самое. Шейка матки в норме более 25 мм до 24 недели. На 24 неделе еще раз проконтролируйте шейку. Опасности никакой нет. Сейчас выделения, зуд, жжение, неприятный запах беспокоят? Клексан почему?
Хорошо, очень хорошо, что вовремя выявили. Не переживайте - дозировки утрожестана достаточно, сейчас с шейкой у Вас все хорошо, не волнуйтесь самое главное, стресс не лучший спутник беременности.
Что может влиять на укорочение шейки матки? Обычно это инфекционный фактор Поэтому достаточно сдать мазочек, сдать посев мочи - чтобы просто исключить этот фактор. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз). Сейчас никаких поводов для переживаний нет.
Добрый день! В принципе данной дозировки достаточно. Истмико-цервикальная недостаточность это когда шейка 25 и мм и меньше. У Вас такой ситуации нет. Поэтому обсудите просто на приеме с лечащим доктором и решите по поводу утрожестана.
Добрый день, Оксана! Это обычная ситуация. Так как очень многое в измерение шейки зависит от того как вывелась шейка , насколько сильно оказывается давление датчиком и т. д. Даже во время одного и того же измерения одним доктором могут быть разные показатели и лучше измерить три раза во время одного исследования и взять среднее. Волноваться не надо главное, что на всех узи у Вас шейка не меньше 25 мм.
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 2р.день ставьте. Шейка у вас не плохая в принципе, но дозировку Утрожестам лучше увеличить. Носите бандаж и компресионные чулки