Цервикометрия шейка укорочение
Добрый день. Прошла цервикометрию на 15 недели и произошло укорочение шейки с 37 мм с первого скрининга в 12 недель до 27.8 мм. На 7 Нед шейка была 39.7 мм, на 10 Нед 37 мм, на 12 Нед 37 мм, а сейчас на 15 Нед 27.8 мм. С чем это связано? И какие меры в таком случае необходимо уже предпринять? Прием врача только в начале февраля, я очень сильно переживаю… принимаю вагинально и так ипрожин 200 мг, может лучше утрожестан?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ипрожин — тоже микронизированный прогестерон, такой же фактически, как Утрожестан, потому менять одно на другое смысла большого, как правило, нет.
Понимаю, как тревожно и волнительно сейчас может быть. Стоит понимать, что хоть 27-28 мм и «близко» к порогу отсечки - 25 мм, номинально это все же пока не ИЦН и совершенно не факт , что ей будет. У длины шейки 27 мм нет корреляции с риском преждевременных родов, а здесь «каждый миллиметр важен».
Критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого в данном случае не наблюдается. «Тенденции к ИЦН» на сегодняшний день тоже как таковой доказанной не существует, с такой длиной шейки можно прекрасно проходить всю беременность, она может более не укорачиваться дальше.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. Вы и так уже используете первую линию терапии, прогестерон. Он эффективно снижает риска преждевременных родов уже сам по себе. Так что в такой ситуации действительно нет поводов для тревог. Шансы доносить в сухом остатке — ровно такие же, как у любой здоровой женщины. То есть — отличные. Все, что в таком случае рекомендовано делать — продолжить наблюдение в динамике и повторить цервикометрию позже, через 7-10 дней. И не волноваться «наперед».
Ольга Витальевна, в моем случае можно использовать свечи папаверин при тонусе?
Да, это вполне допустимо и используется, верно
Ольга Витальевна, говорят ставить кольцо. Какое лучше?
Здравствуйте. Сейчас чаще всего отдают предпочтение Арабину (пессарий акушерский Dr.Arabin ASQ)
Ольга Витальевна, мне ставят гипертонус передней стенки. Из за этого может быть укорочение шейки? Как снимать гипертонус?
Обычно обсуждают терапию сразмолитиками. Да, тонус может «участвовать» в укорочении шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, вероятнее есть угрожающее состояние. В подобных случаях шейка матки должна быть более 25 мм. Ваша шейка не критичная. Оно требует гормональной коррекции. Сколько прогестерона вы принимаете в сутки?
Екатерина Алексеевна, 200 мг
1 раз в день ?
Екатерина Алексеевна, да
Это назначалось еще при шейке в 37 мм
Рекомендуют увеличит до 3 раз, контроль узи через 7-10 дней
Если все хорошо , тогда можно уменьшить до 2 раз в сутки
Екатерина Алексеевна, с определенным перерывом?
Принимаете 3 раза в день , контроль узи , шейка стала больше 30 мм переходите на 2 раза в день , а далее на усмотрение врача ( отмена препарата )
Екатерина Алексеевна, был сегодня у врача. Назначила ипрожин увеличить до 2х раз только, утром и вечером.
А не уточнила, можно ли сейчас использовать папаверин при тонусе? Никак не повлияет ли это на шейку в целом и на дальнейшее укорочение?
Конечно можно
И нудно
На шейку не повлияет
Екатерина Алексеевна, говорят ставить кольцо. Какое лучше?
Это вам скажут при осмотре, то есть диаметр шейки, ее мягкость
Часто рекомендуется Арабин
Екатерина Алексеевна, мне ставят гипертонус передней стенки. Из за этого может быть укорочение шейки? Как снимать гипертонус?
Гипертоника снимают препаратами прогестерона
Вам его назначили
Сокращения ( тонус матки ) и есть основная причина укорочения шейки
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности могут происходить структурные изменения в шейке, так как идет рост матки и мышечные волокна могут смещаться , тем самым укорачивается шейка, диагноз истмико цервикальная недостаточность ставится при длине шейки матки 25 мм и менее, сейчас показатели соответствуют нормальным значениям , все необходимое лечение вы получаете, следует сделать контроль УЗи через 7-10 дней , Ипрожин и утрожестан это препараты одинакового действия и замену препарата рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом.
Елена Владимировна, в моем случае можно использовать свечи папаверин при тонусе?
Свечи с папаверином не рекомендуется использовать при укорочении шейки, так как папаверин может способствовать открытию цервикального канала, для снятия гипертонуса в таких случаях используют препараты прогестерона .
Елена Владимировна, говорят ставить кольцо. Какое лучше?
Лучшим считается пессарий, который полностью выполняет свои функции и не вызывает дискомфорта Пессарий подбирает гинеколог по размеру , хорошо зарекомендовал себя ASQ — Dr. Arabin.
Елена Владимировна, мне ставят гипертонус передней стенки. Из за этого может быть укорочение шейки? Как снимать гипертонус?
Да, на фоне гипертонуса может происходить укорочение шейки матки , для снижения гипертонуса назначаются препараты прогестерона .
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка матки считается укороченной при длиннее её 25 мм и менее, а так же расширение 10 мм и более. При длине шейки матки 27 мм рекомендуется динамическое наблюдение в виде контроля длины шейки матки через семь – 10 дней. Иппожин является таким же прогестероном и может эффективно применяться вагинально для уменьшения риска развития ИЦН.
Елена Федоровна, в моем случае можно использовать свечи папаверин при тонусе?
Да возможно конечно
Елена Федоровна, говорят ставить кольцо. Какое лучше?
Более предпочтительным считают Арабин
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Обычно, чаще всего, укорочение шейки матки обусловлено либо повышенным тонусом матки, либо наличием воспалительных процессов в ней.
В таких случаях рекомендуют продолжать терапию препаратами прогестерона, а к доктору обратиться в самые ближайшие дни для определения дальнейшей тактики.
Ипрожин и Утрожестан - это аналогичные препараты, смысла в замене нет.
Соблюдать половой и физический покой
Елена Борисовна, в моем случае можно использовать свечи папаверин при тонусе?
Нежелательно
Елена Борисовна, говорят ставить кольцо. Какое лучше?
Пессарий подбирается индивидуально во время осмотра