Консультация лора /

Киста гайморовой пазухи — вопрос №700931

Добрый день. У меня на МРТ в августе была обнаружена киста в верхнечелюстной гайморой пазухе, размером 2 см. Я ее до этого так особо не чувствовала, но последние дней 10 начала чувствовать небольшое давление в том месте, которое плавно ощущается и выше в глазу. Боюсь не разорвалась ли киста, какие симптомы при разрыве кисты? Спасибо заранее.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если оболочка кисты повреждается то вытекает обычно жидкость такого янтарного цвета… кисты достовернее всего смотреть на КТ ППН. МРТ не особо информативно по этому поводу.
Клиент
Спасибо!

Клиент
Скажите пожалуйста если киста откроется и вытечет жидкость сколько есть времени до приема ЛОРа, 4-5 дней можно ждать, или срочно ехать в больницу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!!! должны появится выделения сукровичного . желтого цвета. желательно сделать кт онп. если есть боль в области пазухи и заложенность носа то туалет носа аквамарис , назонекс 1в-2р 14дн.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно ждать. если общее самочувствие норм. пока можно местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если киста вскроется , то может вытечь позрачная желтоватая жидкость из носа. Если вы чувствуете давление в области в/ч пазухи, то либо киста растт и давит на стенки, либо присоединился гайморит, либо у вас психосоматика.
Нужен Рентген или КТ пазух носа и осмотр ЛОР
Клиент
Благодарю Вас!
Клиент