Консультация детского лора /

Насморк заложенность носа, голова — вопрос №700978

Добрый вечер, сыну 16 лет. Нос наше больное место. Искреаленная перегородка, насморк постоянный, заложенность, стоит только простудиться.
Сейчас, вторую неделю лесимся, моя схема- промываем нос, изофра/полидекса, зиртек,. Всё лекарство, тва ч уже знаю наизусть)
Сопли сейчас жёлтые.
Вчера сделали рентген, всё чисто.
Но, что меня беспокоит, у него при наклоне болит голова, и если по затылку как бы постучать то болит сзади.
Врач сказал, это бывает, но я сама тревожная, боюсь, вдруг это уже что то серьёзное?
Всё ли рентген показывает?
И как долго может болеть голова.
При движении голова не болит.

Педиатр
Здравствуйте мазок из носа сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, давно, больше не отправляли.

Педиатр
Нужно снова сдать мазок из носа и зева на флору грибы
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте !!!если на рентгене пазухи чистые не волнуйтесь!!! О назофарингит . лечение Риностейн 2в-2р 7дн нос. туалет носа. назонекс 1в-2р 14дн нос. никсар 20мг-1р 10дн .если гол боли будут сох-я то необходима кон-ия невролога.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое. А риностейн это антибиотик? Ни разу о нём не слышала.
Детский ЛОР, ЛОР
это спрей для снятия отека и разжижения густых желтых выделений аналог ринофлуимуцила!!!не плохой и подешевле!!
Клиент
Альбина, забыла, мы ещё називином пользуемся. Ему помогает, на время. Стоит перейти на риностейн?
Детский ЛОР, ЛОР
нет тогда оставляйте називин до 5-дн и начните назонекс 1в-2р нос 14дн перед ним туалет носа солевым р-ом,
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста, а сколько по времени может болеть голова таким образом?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Могут болеть ткани головы, быть напряжены мышцы. При пальпации головы может быть болезненность. Носит ли Ваш сын шапку зимой, нет ли сквозняка? Это тоже может влиять на головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, всё носит.
Терапевт, Кардиолог
По Вашему описанию может быть повышение тонуса мышц шеи, отёк тканей затылочной области. Если при движении боли уменьшаются, это можно расценить как реакцию на улучшение локального кровообращения.
Клиент
Игорь, мне врач сказал, что это от частого сморкания, заложенности, напряжение из за этого болит голова.
Терапевт, Кардиолог
Разными словами об одном и том же. Положительный момент, что боли уменьшаются при движении. Но лечение необходимо.