Консультация акушера /

Тромбоз при беременности — вопрос №700998

Здравствуйте. Срок беременности 29 недель, сдала коагулограмму. Результаты: протромбиновое время - 10 сек, МНО - 0,93, протромбин по Квику - 113%, фибриноген - 5,49 г/л, АЧТВ - 29,9 сек, тромбиновое время - 13 сек, D-димер - 1430 мкг/л. Насколько это плохие показатели, и есть ли у меня вероятность тромбоза? Также насколько опасно при таких показателях и беременности ставить вакцину от коронавируса?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте! Вы могли бы приложить сам анализ?

По цифрам критичного ничего нет сейчас. Д-димер может быть повышен до таких цифр в Вашем сроке, он всегда повышается при беременности.

По поводу вакцинации нужно думать, вакцина от ковид даёт гиперкоагуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добавила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жалоб на отеки боли в ногах нет? Кровотоки хорошие по УЗИ у плода?
Клиент
Лидия, дополнительно приложила кровотоки
Клиент
Лидия, нет, с ногами все нормально
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По кровотокам у Вас хорошо все, если хронических сопутствующих заболеваний серьёзных нет, вообще вакцинация не противопоказана с 20 недель.

По крови противопоказаний нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Подскажите откуда страх тромбоза? Были в семье у кого-то подобные проблемы? Или у Вас потери беременности в анамнезе?
Клиент
Лидия, у меня были тромбозы руки после капельниц, у мамы был тромбоз ноги после операции на мозге. На наследственные сдавала раньше, ничего нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще с таким анамнезом я бы хорошо подумала в плане вакцинации. И ковид и вакцинация от ковид сильно влияют на коагуляцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если всё-таки решите делать вакцину, то под прикрытием антикоагулянтов лучше , Клексан 0,4 подкожно в день, курантил 75 мг в сутки. Но это необходимо обсудить с Вашим врачом обязательно!
Клиент
Лидия, при этом в роддомах постоянно цепляют коронавирус… Я даже не знаю, что делать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И там и там риски, поэтому нужно Вам думать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
По коагулограмме отклонений нет. Д-димер повышен. Но это повышение связано непосредственно с самой беременностью. Изолированно мы на Д-димер не смотрим, только в комплексе с другими показателями.

По вакцинации трудно сказать. Даже при идеальной коагулограмме, у не беременных, когда тенденции к гиперкоагуляции нет - риск гиперкоагуляции высок на фоне вакцинации, а во время беременности он выше
Принятый ответ
Клиент
Анна, дополнительно приложила кровотоки плода
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, по кровотокам все хорошо, отклонений нет
Тут все хорошо, не переживайте
Клиент
Анна, но ведь при коронавирусе тоже риск тромбоза. Я не могу быть уверена, что меня не заразят в роддоме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, в роддоме сначала Вам возьмут Пцр и положат в отдельную палату при госпитализации. И так с любой беременной сейчас поступают, поэтому риск не так высок. Необследованные по ковид беременные лежат отдельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все показатели, в том числе д-димер в норме и все соответствует срокам гестации. Риски тромбозов у Вас впринципе высокие, т.к.п от беременности он повышены раз в 20! Это у всех. По этим вводным данным вакцину делать можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вакцина кровь сгущает, я вам не рекомендую прививаться. у вас сейчас показатели соответствуют сроку беременность. Носите компресионные чулки, принимать ничего не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей?
По крови - фибриноген при беременности может быть до 6 г/л, тромбиновое время может снижаться.
Д димер для Вашего срока беременности в норме.
Если в анамнезе есть тромбозы - конечно к любым препаратам повышающим свертываемость крови - нужно относиться с осторожностью - что ковид, что вакцина к сожалению могут влиять на свертывающую систему.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность первая
Клиент
Адэль, у меня раньше был тромбоз в руке, потому что долго стоял катетер в одной руке после операции, но такая история случилась два раза. Получается, это уже означает, что есть склонность к тромбозам? Прививку от коронавируса до этого делала весной, каких-то побочек не было. Сейчас думаю о ревакцинации, так как антител почти не осталось
Клиент
Адэль, я также приложила к вопросу кровотоки плода, там нет отклонений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я прочла Ваши предыдущие комментарии по поводу тромбозов.
Да, если дважды такое случалась, плюс у мамы был тромбоз - это уже предрасположенность.
По кровотокам - все хорошо.
Коагулограмма позволяет сделать ревакцинацию