Консультация травматолога /

Укус собаки — вопрос №701018

Здравствуйте меня укусила собака при попытки ей сделать укол,собака привитая она болела раком и наследующей день умерла. Я оборотился в травм пункт и мне стали делать прививки от бешенства, почему? Ведь собака была привитая

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Вас прививают совершенно правильно. Так положено по Протоколам
Прививка собаки от бешенства защищает от бешенства собаку, но не человека, которого она укусила. Привитая собака может болеть бешенством в легкой форме и переносить его.
Следовало бы отдать собаку в ветслужбу для посмертного анализа на бешенство. Это то же положено делать по Протоколам.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я отдал тело собаки на экспертизу могу ли я прекратить курс прививок если бешенство у собаки не обнаружат?
Ортопед, Травматолог
После получения ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ( а не предварительного) заключения из вет службы вакцинацию прекращают.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, ответи пожалуйста мне недоедали Имуно глобулин это правильно? У меня укус выше кисти на запястье. Только прививки
Ортопед, Травматолог
Если Вы обратились непосредственно после укуса, то иммуноглобулин был показан. Но если уже сутки прошли, то он не назначается. Иммуноглобулин вводят в первых суток после укуса вместе с вакциной.
Кстати, и столбняк то же Вам должны были сделать.
Клиент
Константин извините ещё раз, столбняк мне сделали. Переживаю что Имуно глобулин не сделали, что делать?
Ортопед, Травматолог
Уже ничего не сделать. Поезд ушел.
Надеяться, что вакцина успеет сработать, да и собака, скорее всего, не была больна. Иммуноглобулин делают с целью защиты организма на то время пока не успели выработаться антитела от вакцины.
Клиент
Константин, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. И правильно, что стали делать, заболевание смертельное.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вы правильно поступили, прививаться необходимо срочно.