Укус собаки
Здравствуйте меня укусила собака при попытки ей сделать укол,собака привитая она болела раком и наследующей день умерла. Я оборотился в травм пункт и мне стали делать прививки от бешенства, почему? Ведь собака была привитая
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Вас прививают совершенно правильно. Так положено по Протоколам
Прививка собаки от бешенства защищает от бешенства собаку, но не человека, которого она укусила. Привитая собака может болеть бешенством в легкой форме и переносить его.
Следовало бы отдать собаку в ветслужбу для посмертного анализа на бешенство. Это то же положено делать по Протоколам.
Константин, я отдал тело собаки на экспертизу могу ли я прекратить курс прививок если бешенство у собаки не обнаружат?
После получения ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ( а не предварительного) заключения из вет службы вакцинацию прекращают.
Константин, спасибо
Константин, ответи пожалуйста мне недоедали Имуно глобулин это правильно? У меня укус выше кисти на запястье. Только прививки
Если Вы обратились непосредственно после укуса, то иммуноглобулин был показан. Но если уже сутки прошли, то он не назначается. Иммуноглобулин вводят в первых суток после укуса вместе с вакциной.
Кстати, и столбняк то же Вам должны были сделать.
Константин извините ещё раз, столбняк мне сделали. Переживаю что Имуно глобулин не сделали, что делать?
Уже ничего не сделать. Поезд ушел.
Надеяться, что вакцина успеет сработать, да и собака, скорее всего, не была больна. Иммуноглобулин делают с целью защиты организма на то время пока не успели выработаться антитела от вакцины.
Константин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. И правильно, что стали делать, заболевание смертельное.
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы правильно поступили, прививаться необходимо срочно.