Консультация терапевта /

Прививка от бешенства через 8 дней — вопрос №1938280

Здравствуйте!

В середине августа 2023 меня поцарапала собака, я прошла полный курс прививок от бешенства (закончился он примерно в середине сентября 2023). Собака точно не была больна, но я зачем-то на нервах прошла полный курс.

Сегодня, 1 марта, меня прикусила другая собака. Раны как таковой нет, царапина, немного содрана кожа, видны две мелкие красные точки, но кровь не идет. Место укуса я промыла с мылом. Собака домашняя, но живет на улице, во дворе, с другими собаками и кошками. О состоянии собаки я спрошу хозяина через 10 дней. О вакцинации не спрашиваю, тк все равно могут соврать/забыть и т.д.

Я нахожусь за границей, и завтра рано утром еду в следующую страну, потом в следующую. Мне никак не сделать вакцинацию от бешенства в одних и тех же условиях, одной и той же вакциной в ближайшие дни. Дома, в своей стране, я буду только 8 марта. Это поздно для начала курса прививок? Как лучше поступить: привиться сейчас первой вакциной, потом в другой стране поставить следующую дозу (так вообще делают)? Или поставить первую прививку через 8 дней допустимо и я не рискую?

Заранее благодарю за ответ.

PS страна, где меня укусила собака - Бруней. Они официально себя заявляют как свободную от бешенства страну, но тут все же живут летучие мыши и дикие животные.

Возраст: 36

Хронические болезни: Срк

Терапевт
Здравствуйте. Курс прививок необходимо начать в течение 10 дней.
Если нет раны, то нет риска заражения бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю!

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, если прямого контакта крови и слюны животного не было, то можно не вакцинироваться. А так разрешено сделать прививку в течение 10 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте ! Курс прививок необходимо начать в течение 10 дней , но если контакта крови и слюны не было , риск заразиться минимальный . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антирабическую вакцину можете поставить 8-9 марта, сроки позволяют, но если у вас есть возможность обратиться в травмпункт страны пребывания, для осмотра и решения вопроса о целесообразности вакцинации, я рекомендую это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лучше провести вакцинацию в течение 10 дней.
Можно обратиться в ближайший травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! Я склонна к переживаниям, потому думаю, что мне было бы спокойнее вакцинироваться. И наш радиолог, скорее всего, тоже скажет делать уколы. Главное, что успеваю по времени.