Консультация травматолога /

Боль в ступне. Что делать? — вопрос №701097

Здравствуйте. 10.10 сломал пяточную кость с незначительным смещением. 01.12 сняли гипс, начал ЛФК. начал приступать на ногу с двумя костылями. Вчера ночью споткнулся и при падении наступил на ногу. Сразу же резкая боль, упал. Нога очень болела, сейчас полегче, но если отпустить вниз то тянет боль. Подскажите, возможно что я получил повторный перелом?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лонгету вам раньше срока сняли, положено 8 нед., а в современных тенденциях к удлинению сроков сращения, лучше подольше в лонгете быть.
Но это решается по контрольному снимку после снятия лонгеты.
То что вы оступились и упали, возникла боль показание к контрольной рентгенограмме.
Не думаю что вы могли чтото сместить, но точку в вопросе ставить только контрольный снимок!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Обычно ранее 2-х мес гипс не снимают.
Сейчас в любом случае, нужно делать контрольный снимок, хотя повторный перелом мало вероятен. Но и от гематомы в месте сращения после ушиба то же ничего хорошего не будет.
Боли не допускать, больше лежать и контрольный рентген.

Клиент
Константин, а какие признаки повторного перелома? Ушиб может возникнуть он наступления на ногу всем своим весом? Боль как раз в пятке, припухлость...
Ортопед, Травматолог
он наступления на ногу всем своим весом?
Это еще какой вес, смотря. Может быть 70 кг, а может быть и 140. Но это все досужие разговоры и "рассуждения у подъезда".
Факт в том, что без рентгенограммы мы не исключим повторный перелом или смещение отломков старого перелома.
Да, это мало вероятно, но возможно и поэтому рентген необходим.
На снимках все не плохо, кстати срослось.
Клиент
Константин, вес 75 килограмм. Я когда занимался сейчас ЛФК и начал очень аккуратно расхаживать ногу замечал эффект в лучшую сторону с каждым днём. Но вчера все перечеркнула ситуация с падением, очень надеюсь что это не повторный перелом, завтра еду на рентген
Ортопед, Травматолог
Я думаю, что перелома не будет.
Но с ЛФК придётся притормозить пока не спадет отек.
Компрессы с Димексидом и мази НПВС на 5-7 дней и потом снова ЛФК.
Клиент
Константин, Добрый вечер. Посетил травмпункт. Сделали свежий рентген. Врач сказал перелома и смещения повторного нет. Посмотрите пожалуйста, все ли в порядке? Врач не располагал доверием. Файлы приложил (2шт) в шапке вопроса
Ортопед, Травматолог
Да, все на месте. Диастаз отломков не увеличился. Перелома нет.
Отдохните пару дней на мазях, компрессах и возвращайтесь к ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Повторный перелом иор смещение пяточной кости маловероятно. Можно только гадать. После рентгеновских снимков, можно будет обсудить дальнейшее лечение
Клиент
Владислав, сейчас при передвижении на костылях каждый шаг на здоровой ноге отдает сильно в пятку больной ноги. Синяка нет, но нога довольно таки горячая. Можно ли перемотать эластичным бинтом до рентгена?
Ортопед, Травматолог
Алексей, да эластичным бинтом можно.
Клиент
Владислав, Добрый вечер. Посетил травмпункт. Сделали свежий рентген. Врач сказал перелома и смещения повторного нет. Посмотрите пожалуйста, все ли в порядке? Врач не располагал доверием. Файлы приложил (2шт) в шапке вопроса
Ортопед, Травматолог
Алексей, добрый вечер. Всё хорошо, смещения, перелома нет. Делайте ЛФК.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом у Вас не оскольчатый, так что рефрактура будет врядли. Ходите пока на костылях .