Консультация эндокринолога /

Высокие показатели обоих антител щитовидка — вопрос №701186

Здравствуйте , девушка, 26 лет. планирую беременность, сейчас прохожу обследование, сдаю анализы.. ужасно лезут волосы. Сегодня сдала расширенный анализ на щитовидку, повышены показатели обоих антител. Подскажите пожалуйста из-за чего это возможно ? Как понизить ? Как лечить? Питание какое ? Узи дела в августе , на узи все нормально

Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа у вас работает хорошо, т.к. ТТГ в норме. Повышены антитела, но они не оказывают влияние на самочувствие. Повышенные антитела лишь говорят о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Их не нужно ничем снижать , и не нужно их больше проверять, они всегда будут повышены .Вам необходимо сдать ферритин для исключения дефицита железа. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Эндокринолог
При планировании беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг утром. Препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. Витамин Д, аквадетрим или детриферол по 2 каеши в сутки.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышены антител говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, щитовидная железа работает хорошо, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц, остальные анализы в норме
Клиент
Ленар, здравствуйте , благодарю за консультацию ! Подскажите пожалуйста, все мы в интернете себе врачи ..)), почитала , что рекомендуют селён в дозировке 200, для эффективного снижения антител ?можно ли пить такую дозировку в течении месяца , биотин 10000 , селен 200, витамин д3 5000?)
Эндокринолог
Вне беременности можно но после наступления витамин д достаточно 2000 ме, селен 100 мкг, биотин во время беременности не рекомендуется
Эндокринолог
Вне беременности можно но после наступления витамин д достаточно 2000 ме, селен 100 мкг, биотин не рекомендуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Пока ТТГ в норме никакого лечения не нужно. Для планирования беременности при АИТ ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Сейчас ТТГ ниже 2.5 мкМе/мл, беременеть можно. Вам необходимо сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас
Эндокринолог
После наступления беременности начинайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки принимать всю беременность и во время кормления грудью, каждые 3 месяца контролируйте ТТГ
Эндокринолог
Контроль ТТГ,т4 св во время беременности