Состав камня (?)

Ловила камень из мочеточника последнюю неделю, была не дома, пришлось ловить в унитазе. Вчера вроде поймала, по виду и размеру подходит, отдала на анализ. Результаты и фото во вложении. Но по составу сомневаюсь. Может он быть таким или все таки это инородный предмет? ((((

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это почечный камень, в составе есть соли, чёрные камни также бывают. Как раз по описанию б/х состава преобладают оксалаты кальция, эти камни отличаются плотной структурой и имеют чёрный цвет.

Галина, поняла! Спасибо. Смутило, что на 65% это другое (кальцит), просто не встречала такого названия в описании камней.

Состав также из солей кальция. Придерживайтесь гипооксалатной диеты, обильное питьё, ограничение соли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состав конкремента: 25% оксалат, 10% фосфат, 65% карбонат.
У каждого из них свои причины появления, нужно учитывать каждую.
Причины появления:
оксалат-образуются вследствие избытка кальциевых солей щавелевой кислоты (часто первопричина в ЖКТ)
фосфаты-образуются в почках вследствие избытка кальциевых солей щавелевой кислоты (причина чаще всего воспаление)
карбонат-кальциевые соли угольной кислоты, встречаются реже, формируются при длительном воздействии бактерий, имеют склонность к быстрому росту (но в вашем случае карбонат покрыт оксалатом и сдерживает этот процесс).

В такой ситуации тактика дообследования следующая:
-посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
-общий анализ мочи
-кровь на креатинин, мочевину, фосфор, кальций, магний, калий, ПТГ, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилаза об., ЩФ
-УЗИ печени
-кал на копрограмму

Конкремент это всегда итог каких-то других нарушений, поэтому важно выяснить первопричину и подобрать схему метафилактики (комплекс лечебно-профилактических мер, направленных на предупреждение рецидива камнеобразования)

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по результату - это анализ почечного камня смешанного состава.
Судя по преобладанию оксалатов, воспользуйтесь препаратом Оксалит по прилагаемой к нему схеме.
С уважением врач-уролог к м н Беккер А.М.