Долгий кашель после ковид

Добрый вечер! Прошу снова помощи( все началось с ковид 19, переболела два месяца назад, классически , пропадало обоняние темп 38,5. Пневмония двухсторонняя 15%. Пролечилась антибиотиками, вышла на работу. На данный момент я просто зациклилась на своем состоянни, температура 37,1 утром 36,7. Часто нехватает воздуха, сатурация 98-99. С домашними делами справляюсь, все как обычно. Но очень тревожит кашель постоянно , особенно к вечеру першит в горле и закашливаюсь , кашель сухой. Завтра начинаю второй курс исмигил прописал пульмонолог, пью витрум плюс, вит Д 2000.пересдала все анализы, узи сердца, экг, фвд, антитела 526 количеств. Все прикрепляю. Но не чувствую себя здоровой, сонливость и усталость, подавленность. Снижен ферритин. Постоянно я в сомнениях делать кт или ренгена будет достаточно узнать динамику. Помогите советом? И что делать с кашлем? Что только не пила не проходит(((

Здравствуйте,делали ли вы ингаляции с пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, добрый день, нет

тогда можете ингаляция полечится : 500 мг +2 мл физ раствора , 2 раза в день 5-7 дней. То что вы прикрепили посмотрела , результаты неплохие, ферритин какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, 15,0

восполняйте недостаток железа. Принимайте мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, добрый вечер, сделала ренген. Прикрепила . Это значит с легкими все хорошо?

Да, без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, кт сделать стоит? Или ренген бы выявил ухудшения. Кашель все равно есть у меня

Принятый ответ

не надо КТ, попробуйте полечится ингаляциями.

Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Постарайтесь дома убрать пылесборники, можно применять препараты, купирующие кашлевой рефлекс (синекод, омнитус и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Что ваш врач говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, ничего не говорит. Остаточный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, доброе утро. А возможно ли что пневмония не рассосалась а стала больше? Прошло 2 месяца антитела 530 количественно. Температура утром 36,7. Но чувство нехватки воздуха , слабость. Сатурация 98. И это першение в горле. Сейчас начала второй курс исмигил . Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, пыли дома нет

Нет, сейчас описываете нормальный восстановительный процесс. Остаточный кашель может сохраняться несколько месяцев после выздоровления. Это вполне адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый вечер. Прикрепила ренген, по описанию все хорошо с легкими? Или кт все же нужно сделать? Фиброз можно увидеть на ренген и пневмонию которая прогрессирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, доброе утро, подскажите что делать если скачет давление 134 на 88. Так оно у меня в основном низкое 104 на 65. Что делать в таких случаях

Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал, доктор Мом, бронхобосс.Обильное тёплое питьё , мёд малина, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, витамины С1000 Д2000 цинк селен.

Здратвсвуйте! в данном случае кашель имеет остаточный характер. Стоит увлажнять воздух в помещении, пить больше жидкости, ингаляции с щелочной водой, синекод можно пить 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, что лучше сделать кт или ренген ? Посмотреть динамику

Кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, кт это дорого! Неужели никакой динамики не видно на ренгене?

Вирусную пневмонию, тем более малого процента поражения на рентгене не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, добрый день, сделала ренген в двух проекциях прикрепила посмотрите пож

По рентгену изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, помогите пожалуйста. Добрый день . Давление скачет 147 на 99 пульс 120. Что делать. Выпила 1/2 метопролол и таблетку фенозепам. Не помогает и страх. Но у меня пмс сейчас дикий всю ломает и бегаю по маленькому часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ответьте пожалуйста

Принятый ответ

можно анаприлин под язык, он и пульс и давление уменьшать будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, пульс более мение норм. А давление 145 на 104 . Сначало снизилось до 110 на 70 на 3 часа , сейчас опять поднялось

Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Все эти симптомы не опасны, не приводят и не говорят о развитии пневмонии. После выздоровления она не развивается. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. По поводу сухого кашля - обильное питье, увлажнение помещения, осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый вечер прикрепила свежий ренген в двух проекциях , посмотрите пожалуйста

исследование в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый день помогите скачет давление утром 104 на 65 сейчас 144 на 105 пульс 120 . Что делать , экг норма, узи сердца нлрма.

нормализовать эмоциональный фон,курсом можно новопассит , грандаксин при неэффективности по рецепту врача.
Для коррекции ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день, при длительном повышении АД выше 140и90 мм.рт.ст. - зокардис 30мг 1р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, сейчас давление зависло 144 на 105 выпила метопролол , фито корвалол, не снижает. Сейчас 1/4 каптоприл под язык не знаю что и делать

Принятый ответ

25мг каптоприла достаточно. Не нужно метопролол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, я уже его до этого выпила 1/2, фито корвалол, фенозепам табл , глицин т 1/4 каптоприл сейчас 110 на 70 давление пуль 85. Метопроллол и фенозепам час назад приняла