Финлепсин и Финлепсин ретард
Здравствуйте! Из аптек исчез Финлепсин ретард. Можно ли пить обычный? Какая между ними разница? Будут ли негативные последствия если заменить один препарат другим? Очень переживаю по этому поводу.
Принятый ответ
Смело пейте финлепсин в дозе 400 мг эффект одинаковый
Принятый ответ
Здратвсвуйте, финлепсин ретард можно заменить на зептол. Рзница финлепсинов в том, что ретард форма пролонгированная
Екатерина, просто обычный Финлепсин 200 мг есть в аптеках, а ретарда нет ни в каких дозировках(и как говорит производитель, до середины 2022 года не будет поставляться). Значит, можно обычный Финлепсин пить? На другой препарат боязно переходить.
Можно , доза должна соответствовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Финлепсин ретард считается лучше за счёт того, что поддерживает более стабильную концентрацию препарата в крови. Но если нет другого выхода, то можно заменить на обычный финлепсин короткого действия в эквивалентной дозировке. Негативных последствий быть не должно.
В какой дозировке и сколько раз в день принимаете финлепсин ретард?
Алина, принимаю два раза в день по 400 мг.
Можете заменить на обычный финлепсин 400 мг 2 раза в день.
Если не было приступов более 5 лет и нет эпиактивности на ЭЭГ, то можно пробовать отменять препарат под контролем эпилептолога.
Алина, однажды по ошибке обычный купил, после выпитых стандартных 400 мг, в глазах двоилось несколько часов.
К сожалению бывает такое. Попробуйте 200 утром, 200 днём и 400 на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте !Ретард это таблетки пролонгированного действия ,то есть замедляется высвобождение лекарственного вещества ,из -за этого увеличивается продолжительности его действия.Можно заменить на обычный финлепсин
Здравствуйте!
В целом глобальной разницы нет.
Финлепсин можно спокойно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ретард означает замедленное высвобождение препарата, то есть распределяется в течение всего дня.
Можно заменить на Зептол 400 мг - он идет пролонгированного действия, как форма ретарт.
А по поводу чего принимаете?
Яна, эпилепсия. Но у меня дважды были приступы с большим интервалом: в 2003 и в 2012. Перед вторым лекарство почти не пил и немного алкоголь употреблял, с тех пор пью 800 мг в сутки по два раза в день и не пью вообще. Дважды МРТ делал (есть киста небольшая, без изменений), ЭЭГ делал, в том числе ночную один раз - эпиактивности не было (или как это правильно называется). Говорят, что можно отменять препарат, если нет приступов так долго, но мне боязно.
Если по ЭЭГ чисто в течение более 5-6 лет, если в течение 5-6 лет не было и намека на приступ - то постепенно можно отменять его под контролем эпилептолога и ЭЭГ. В случае появления эпи активности по ээг вновь возвращение к прежней дозе.
Яна, спасибо. Но тут настораживает, что эпиактивности ни на одном ЭЭГ вообще не было.
Да собственно нет , такое бывает не редко, эпилепсия есть но зарегистрировать эту эпи активность не всегда по ЭЭГ удается. Диагноза это не опровергает.