Расшифровка оак с лейкоцентарной формулой и анализ кала и мочи
Добрый день! История продолжается 3 месяца.Панкреатит и джвп,сейчас уже сердечные колики.Сильная потеря веса более 10 кг.КТ сделали,прилагаю.Но оак не меняется.Лейкоцентарная формула была вправо,так и остаётся и прилагаю два анализа кала( с разницей в 2.5 месяца),анализ биохимию.Помогите!!! Что делать????
Принятый ответ
Здравствуйте, хотелось бы взглянуть на протоколы УЗи органов брюшной полости и КТ.
Опишите подробнее, что вас беспокоит, какие симптомы?
В анализах ничего критичного не увидела.
Да и в целом, лечить анализы нецелесообразно.
В клиническом анализе крови у вас повышены лимфоциты и снижены сегментоядерные нейтрофилы - это говорит о наличии вирусной инфекции в организме, с которой организм борется, она может быть и бессимптомный, мы все практически вирусоносители (Эпштейн-барр, герпеса и прочее).
Гемоглобин низковат, не критично, но с этим стоит разобраться.
Полина, здравствуйте! Ферритин 48,вес 43 кг.Вы считаете,что вирус 4 месяца -это не критично? За эти 4 месяца потеря веса 10 кг,ходить не могу,все летает перед глазами.Давление 80/60.Я хочу понять есть ли проблема в моем переваривании пищи? Или она просто не усваивается.Назначили ферменты enzimedical.Может что дослать? На потогенную микрофлору или грибки/ дрожжи...
Полина, дослать анализы!!!
Полина, симптоматика...Я не могу употреблять в пищу ряд продуктов.Чуть отхожу от 5 стола и начинаются боли,тошнота,а если ем полоску,то понос
Изменения в лейкоцитарной формуле не связаны напрямую с патологиями органов ЖКТ, поэтому я бы и хотела взглянуть на ваши обследования (УЗИ и КТ) т.к потеря веса, сниженный гемоглобин действительно говорят о том, что имеются нарушения в организме
Полина, КТ прикреплен.Узи прикреплю последнее.
Полина, скажите пожалуйста по имеющимся анализам кала,что делать? Как минимум там три показателя не очень хороших.
Посмотрела протоколы обследований.
В вашем случае необходимо досдать ряд анализов:
1. эластазу-1 кала (для оценки внешней (экзокринной) функции поджелудочной железы
2. фекальный кальпротектин
3. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
4. кал на скрытую кровь методом ИМХ.
5. Более развёрнутая биохимия (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, липаза, билирубин общий и его фракции, СРБ)
По терапии:
1. Спазмолитики (Дюспаталин/Тримедат) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды длительно (6-8 недель)
2. Ферменты Креон/Эрмиталь/Пангрол 25000 ЕД по 2 капс 3 р в день с едой 2 недели, далее по 1 капс 3 р в день с едой длительно
Полина, часть анализов сданы.Могу прекрепить.Скрытая кровь и яйца гельминтов не обнаружены.
Полина, все указанные показатели в пределах нормы.Кроме 1,2 пунктов.Я не помню об их сдаче.
Полина, данное лечение я прошла 3 раза.Вся симптоматика возвращается.В данный момент меня интересовало расшифровка моего сегодняшнего состояния по данным анализам.
Поняла вас, в таком случае, лучше их выполнить (эластаза и фекальный кальпротектин)
Полина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, по Оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
По копрограмме признаки воспаления.
По кт признаки воспаления в поджелудочной железе.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Рекомендую дообследоваться сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Анна, анализы досдам.А все препараты пропила по три курса
Анна, спасибо! Я досдам анализы.А лечение проходило уже три раза и это результаты после лечения.Все эти препараты пропиты
Спасибо большое за ответ, тогда обязательно дообследоваться, а на данный момент приём спазмолитиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и обследования , вам надо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент ведите дневник питания , чтобы оценить есть ли связь с продуктами .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Диана, здравствуйте. Есть признаки воспаления кишечника по копрограмме и по результатам обследования поджелудочной также воспаление. Рекомендую Вам для уточнения состояния на данный момент сдать кал на панкреатическую эластазу (посмотрим как работает поджелудочная железа) и кал на кальпротектин (посмотрим есть ли действительно воспаление в кишечнике и на сколько оно выражено).
Сейчас ферменты - лучше Эрмиталь или Микразим - на промежуточные приемы пищи 10 тыс.ед, на основные - 25 тыс.ед (не меньше!!!) + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. По результатам дообследования опрежелимся с дальнейшей тактикой и подкорректируем лечение.