Консультация инфекциониста /

Ребёнок часто болеет — вопрос №3153688

Здравствуйте ребёнок до 3 лет перенёс мононуклеоз до сада. Сейчас 1.5 года ходим в сад с начала года болеем 3 раз. Наблюдаем я у инфекциониста, После нового года пили полиоксидоний промывали нос не болели, в апреле переболели 2 раза с разницей в неделю пили антибиотики температура просто так не снижалась была бактерия. После пошли к врачу стали пить полиоксидоний и бактоблис для горло снова вирус но без температуры, полиоксидоний я не даю лечим я насморк прозрачные сопли покашливает от соплей. Я так понимаю что после выздоровления нужно возобновить приём полиоксидоний - пили его 2 раза с перерывом в 10 дней получается надо отпринимать его 10 дней... (ребёнок ходит в сад, от тц и от площадок стараемся ограждать на площадках многие с соплями... Легко заразиться) что можно сделать ещё чтобы восстановить имуеную систему может что то ещё подключить?

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации перед лечением ребёнка сначала необходимо определить болезнь (возбудителя), только потом начать его лечение. Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв. + сдать мазок из зева на патогенную флору (для исключения бактериальной инфекции).
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". У детей после перенесённого инфекционного мононуклеоза иммунная система может оставаться ослабленной в течение длительного времени — иногда до 6–12 месяцев. В этот период дети действительно чаще болеют и могут тяжелее переносить инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют мероприятия которые смогут повлиять на иммунную систему:
- Рекомендуют избегать сильных физических и психоэмоциональных нагрузок
- Обеспечьте полноценный сбалансированный рацион с достаточным содержанием витаминов, минералов .
- Рекомендуют использовать детские поливитамины или комплексы для иммунитета (например, с облепихой, витамином C, цинком и пр.)
- Эффективность препаратов типа полиоксидоний и др. для профилактики частых ОРВИ у детей _научно недоказана_, их применение возможно только по назначению врача и и по строгой схеме., просто так принематьинемнудно.Нет необходимости в изоляции дома, сад посещать можно по самочувствию, избегать только заведомо мест с высоким риском инфекции.
- Иммунитет детей восстанавливается постепенно.
Клиент
Петр Николаевич, хорошо то есть даже если ребёнок посещает сад и там все равно есть риск что то подцепить обычно это у нас орви без тяжёлых болезней так сказать иммунитет может прийти в норму так понимаю ну лет к 5-6?нам 4.5
Инфекционист
На восстановление иммунитета понадобится какое то время.По анализам организм вашего ребенка великолепно справился с данной инфекцией, теперь нужно время для восстановления иммунитета. И в этот промежуток времени рекомендуют посещать садик, именно на данном этапе проходит тренировку. Процесс развития иммунитета у ребенка длительный только в возрасте 12-14 лет от достигает уровня взрослого человека..К 5 -6 годам иммунная система вашего ребенка должна окрепнуть и он гораздо меньше будет болеть, чем сейчас. Нужно терпение и время. Все у вашего ребёнка будет хорошо.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! После перенесённого инфекционного мононуклеоза как и любого вирусного заболевания снижается иммунитет. Для его повышение Вы правильно использовали полиоксидоний, возможно еще прием поливитаминов курсом, омеги + кальций. Если ребенок будет продолжать болеть то стоит повторить мазки на микрофлору из носа и зева
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо но возможно иммунитет ещё понизил я на фоне антибиотиков принимали 2 раза, а мазки какие напишите после выздоровления же надо сдать их или именно сейчас когда простуда?
Клиент
Екатерина Владимировна, просто моё расстройство в том что он при посещении сала 2 - 2.5месяца не болел в теперь подряд 3 раза совокупно за 1.5 месяца
Клиент
Екатерина Владимировна, с начала этого года если считать
Гепатолог, Инфекционист
Мазки на микрофлору из носа и зева - если после курса витаминов будет продолжать затяжно болеть снова
Гепатолог, Инфекционист
Да такое часто бывает деток посещающих детский сад, возможно еще сейчас такой период когда дети в саду начинают болеть- в итоге у вашего ребенка снижен иммунитет и он снова заражается от других больных деток
Гепатолог, Инфекционист
3 раза за 1,5 месяца это много для малыша. если есть возможность оставить его в домашнем режиме, это было бы очень хорошо, хотя бы до конца мая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно восстановление после мононуклеоза происходит в течении 6 мес. Частые инфекции у детей, особенно в детском саду это норма, если они не часто бактериальные.
Дополнительно стоит сдать в подобной ситуации Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция