Прием СИОЗС тревога

Добрый день, Поставили диагноз Пароксизмальное тревожное расстройство. Я начал принимат Эсциталопрам ровно 2 недели назад. Первые 6 дней по 5мг, далее 10мг. первые два дня было расстройство желудка до обеда. Также с первого же дня усилилась тревога, часто холодели руки и ноги. В какие-то дни становилось получше, но в целом состояние ухудшалось. Противотревожных препаратов мне не прописали. К концу первой недели тревога уменьшилась, на её место пришли депрессивные мысли, они продолжаются по сей день. Также легкое жжение и горечь в груди, да и по всему организму какой-то ядовитый коктейль волнами в день 3-4 раза, что ведет за собой автоматически отчаянные мысли. (Даже если я понимаю, что это препарат). Один врач говорит прикрыть Ксанаксом и ждать еще 2 недели пока начнётся действие антидепрессанта. Другая говорит, что мне Эсциталопрам не подходит и пора перейти на Циталопрам. Транквилизаторы она мне выписывать не собирается, так как я могу к ним привыкнуть и потом чуть что использовать. Терпение иссякает, тяжело работать, часто отторжение к каким-либо действиям. Посоветуйте пожалуйста как быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все антидепрессанты имеют накопительный период во время которого они не работают, а также усиливают тревожность и дают всякого рода неприятные ощущения. В среднем этот период длится 2-3 недели.
Что бы его пережить, назначают противотревожные препараты. Например, атаракс 25 мг 2 раза в день. Это обычная практика и не привыкните вы к нему.
Я думаю, вам лучше сменить врача.

Здравствуйте!
Антидепрессанты группы сиозс, в частности эсциталопрам в первые 7-10 дней усиливают тревогу и вызывают тошноту, это связано с разворачиваем действующего вещества.

Лучше конечно приковаться противотревожным средствами (атаракс, грандаксин), они не вызывают привыкание и зависимости, и тем более приём их не длительный, а примерно 3-4 недели пока разворачивается антидепрессант.

В аптеке лучше брать ципралекс, нежели элицею или селектру.

Принятый ответ

А учитывая, что сейчас тревоги становится больше, то "за" приём противотревожных больше.

Атаракс 1/4 табл утром, 1/2 таблетки днём и 1/4 на ночь - 14 дней или
Грандаксин 2 раза в день по 1 таблетке
Или хотя бы
Фенибут 250 мг 3 раза в день по 1 таблетке (он самый лёгкий, и поэтому вам его может не хватит).

Здравствуйте Александр!
Параллельно с медикаментозным лечением, указанного вами тревожного расстройства, желательно использовать и психотерапевтические методы нормализации вашего психоэмоционального состояния. Такой подход позволит вам разобраться во многих плохо осознаваемых негативных процессах, выявить основные причины возникающего беспокойства. В процессе терапии важно будет обратить внимание на восстановление внутреннего контроля над ситуацией, уверенности в поступках. Необходимо будет научится понимать и применять техники, позволяющие управлять своим самосознанием, эмоциями. Такая работа в когнитивно – поведенческой терапии позволит выработать полноценное качество самоконтроля своего внутреннего состояния, вернуть чувство безопасности, защищённости и избавиться от вашей тревоги.

Здравствуйте. К сожалению, тревожные состояния лечатся долго и сложно. Значимый и стойкий противотревожный эффект от антидепрессантов развевается через 2-3 месяца. Антидепрессивный через 2-3 недели.

Рекомендую продолжить Антидепрессивную терарию. Параллельно принимать гидроксизин 3 раза в день. При хорошей переносимости через неделю можно увеличить эсциталопрам до 20 мг в сут. И нужно подключить психотерапию.

Здравствуйте! Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут 250 мг по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца. Если не будет эффективности, то нужно будет провести сеанс психотерапии и подбирать другие препараты.