Опухает и синеет нога после перелома
Здравствуйте, муж неудачно подвернул ногу, рентген показа трещину голеностопа, наложили гипс, проносил его около 3 недель. потом врач сказал что можно гипс снимать, накладывать мазь Аэртэк на всю область голеностопа и массировать время от времени, потом снова надевать гипс ля фиксации голеностопа. Сейчас такая ситуация, когда муж лежит (ногу он ложит на несколько подушек, чтобы она была повыше) нога нормального цвета. Стоит ему принять вертикальное положение и посидеть минут 30-60, нога отекает и становится синюшного цвета. ложится, поднимает ногу снова на подушки, через некоторое время нога становится нормального цвета, если опустит, через некоторое время снова ситуация повторяется Что делать и почему так происходит?
Здравствуйте. После перелома костей образующих голеностопный сустав, я думаю перелома наружной лодыжки без смещения отломков , учитывая срок иммобилизации 3 недели, кровообращение в нижней трети голени и стопе нарушено,поэтому и возникает отек. Нужно тренировать ногу. Врач об этом вам должен объяснить. Лежа в постели опустить ногу до пола на 3-5 минут, затем поднять и положить на каретку (дугу) кровати на 3-5 минут и так несколько раз, чтобы тренировать сосуды нижней конечности.