Что делать, если неделю не можешь сходить в туалет.
Неделю не могу сходить в туалет. Последний раз запор меня беспокоил,когда я была ребёнком. А сейчас эта проблема снова возобновилась, примерно в конце ноября месяца. Я всегда лечилась народными средствами и это помогало: пила по утрам соду, воду, правильно питаюсь, ем фрукты и овощи, а сейчас, если не выпьешь слабительное или не поставишь свечи,то кишечник не работает. Я стараюсь их часто не пить,так как это вызывает привыкание. Что делать? Посоветуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! С чем-то связываете возобновление запоров? Болей в животе не бывает?
Наталья, нет,болей в животе нет
Олеся, с чем-то связываете появление запоров?
Есть какие-нибудь препараты, которые Вы принимаете регулярно (не только по ЖКТ)?
Месячные регулярные у Вас?
Наталья, я не знаю. Нет, я пью только витамины.типо цинка и обычные витаминки для поднятия иммунитета. Месячные регулярные
Олеся, витамины давно начали принимать? Препараты железа не принимаете?
Какие Хронические заболевания у Вас есть?
Наталья, ой, ну месяца три, наверное,и то я забываю их пить. Цинк. Никаких хронических заболеваний у меня нет
Олеся, в таком случае рекомендую Вам:
1. Попробовать отменить витамины на 14 дней;
2. Посмотрите вот эти рекомендации, может быть, к мерам, которые Вы принимаете, можно ещё что-то добавить:
- Пить больше жидкости (если это не противопоказано). Примерный рекомендуемый минимум - 30 мл/кг веса. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю.
- Наладить питание - в рационе должны присутствовать овощи и фрукты. Если ранее Вы употребляли их мало, не вводите их слишком резко - это может спровоцировать вздутие.
- Добавьте в рацион пшеничные отруби;
- При запорах разрешены к приёму семена подорожника овального (Мукофальк).
3. Если указанные меры в течение 14 дней не окажут эффекта, рекомендую Вам пройти следующие обследования:
- Осмотр проктолога или хирурга;
- Колоноскопия
- ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем сами связываете ухудшение самочувствия с ноября месяца? Ранее какие обследования по поводу запоров проводили?
Марина, нет, до этого было все более или менее нормально. Я в последнее время мало двигаюсь и много переживаний в последнее время, но не думаю, что это связано
Употребляйте не менее 1,5 литров жидкости в сутки, овощи, фрукты в достаточном количестве , утром натощак 1/2 стакана воды комнатной температуры, физическая нагрузка дозированная. Диета №3 по Певзнеру, начните прием препаратов Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой до 1-2 месяцев, Оптифайбер по 1 -2 саше в сутки до 1-2 месяцев. Сделайте УЗИ брюшной полости, копрограмму. Если ситуация не улучшиться - консультация проктолога, в плане - колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент :
1,5-2литра жидкости в сутки
утром натощак стакан воды с сахаром,медом, вареньем или настой из чернослива,холодный лимонад
первый завтрак: стакан некрепкого чая или кофе с молоком,салат(из свежих овощей 100-150г 2-3раза в сутки)
винегрет .
2завтра- сырое яблоко,морковь, стакан отвара шиповника, стакан кефира.
обед: щи из квашенной капусты, овощной суп, окрошка,мясо(тушеное) рыба, гарнит из свеклы,капусты,картофеля, кабачков,компот из свежих фруктов и слив.
полдник: печеные яблоки
ужин: рыба с картофелем, капустой, гречневая каша с маслом.
на ночь кефир, фрукты
Нутрифайбер по 1 мерн ложки растворить в 250-350мл воды. 1 мес
Желательно сдать гормоны щитовидной железы (ттг и т4 св)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить ирригоскопию кишечника для исключения органической патологии учитывая длительный анамнез!
Рекомендую к приему препарат мукофальк!
Вы в туалет вообще неделю не ходили?
Когда был последний стул?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не все слабительные вызывают привыкание.
Начните прием дюфалака 30-40 мл в сутки до нормализации стула