Консультация уролога /

Инфекции МП — вопрос №701848

Добрый вечер. Нужна Ваша помощь. Я в отчаянии. Заболели 20октября. Ребенок, тогда было 6 мес. Плохая моча, случайно узнали, когда перед прививкой сдавали, результаты пришли позже прививки-.лейкоциты. Пошли на прием к нефрологу. Отправили на посев. Нашли Е. Coli. 10*6...нам назначили пить аугментин 3,5 мл *2 р/д. - 10 дней. Потом макмирор 10 дней 3 раз в день по 100. И 14 дней по 100 на ночь. Через неделю после лечения сдаем общий и посев. Общий отличный, посев плохой и добавилась еще энтерокок фекалис. Пересдаем посев еще раз, думала не так мочу приняли-опять плохой. Что делать? Помогите. Врач наш сказал, если лечение не поможет, то положат капать антибиотики через капельницы. А мне жалко малыша. Мы уже в 2 мес лежали тоже с мочеполовой и кололи антибиотики. Помогите с лечение. Может какие дорогострющие препараты есть.прикрепила сегодняшние результаты оам

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сам ребёнок беспокойный? Как собирали мочу?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
У Вас общий анализ мочи показывает, что воспалительного процесса нет, бактерий нет и лейкоциты в норме. А посев мог получиться в результате неправильного сбора мочи, особенно, если ребёнка ничего не беспокоит. А так, по чувствительности подходит нитрофурантоин, дозировку подбирает врач педиатр на приёме, учитывая возраст и вес ребёнка. Также можно принимать канефрон в каплях в течение 2 недель.

Клиент
Галина, благодарю за ответ. На посев подмыла ребенка чистой водичкой с ромашкой. Немного обработала фурацилином. Потом "ловила" мочу, не через мочеприемник. Баночку держала закрытой, пока не начал писать. Чувствует себя хорошо. Но он себя и когда мы заболели изначально тоже хорошо чувствовал. А этот антибиотик, что Вы написала, его пить или прокапывать необходимо?
Уролог, Андролог
Всё правильно. А среднюю порцию попытались собрать? Пить.
Клиент
Галина, ну получается да, он начал писать, я пока открыла баночку, как раз средняя и была. Но может ге самая утренняя, но как проснулись, уже часов около 11 было
Уролог, Андролог
В целом, всё правильно собрали. Можно перепроверить в другой лаборатории для исключения ошибок перед назначением уже лечения.
Клиент
Галина, в том-то и дело, что я в 2х перепроверила, и в обеих оам-хороший, посев-нет. Мне, правда, еще инфекционисты говорили, что рано сдали, что мин 2 недели должно пройти. Поэтому решила еще и у урологов уточнить
Уролог, Андролог
Да, чтобы сдавать нужно, чтобы прошло не менее 2 недель после окончания антибиотикотерапии, если сдали раньше, то конечно, снова пересдать.