Посев на жидких и твердых средах
Может ли быть поставлен диагноз туберкулез легких, если посев на жидких и твердых средах отрицательный. Пробы для посева были взяты при резекции пораженного участка легких. Прямо та жидкость что его омывала.
Добрый день, Сергей!
Да, может. Особенно, если до операции проводилась химиотерапия.
После оперативного лечения диагноз может быть выставлен на основании морфологической (гистологической и цитологической) верификации процесса.
Была обычная пневмония.
Никакой химии. Никакого специфического лечения. Антибиотики - чуть сильнее пенициллина.
Неделя в больнице.
Все анализы отрицательные - пцр, посев и так далее.
Их было много. В разных структурах проверяли.
На КТ тоже ничего.
Гистология того маленького кусочка легкого, что вырезали - туберкулез.
Но вопрос прежний. Много прочитал про посев на плотных средах.
Возможно я что не понял, не врач.
Но у меня сложилось впечатление - достаточно чуть ли не молекулы, что бы на плотных средах был положительный результат.
Как он мог оказаться отрицательным???
P.s. Не опасайтесь как то повредить <лечению>. Это давно было.
Если на КТ отсутствовал субстрат, то что оперировали?
Логичный вопрос.
Разница Московской и Ленинградской торакальной школы, при установке дренажа, иногда проводит к тому, что в официальном диагнозе именуется как < спонтанный пневмоторакс>.
Резекция - его следствие.
Но вопрос все же в другом.
Как из жидкости которая по логике должна кишеть бактериями туберкулеза, при посеве на плотных средах - ничего не выросло.
Как?
Ответ такое невозможно, мне будет понятен.
Или ваш вариант, если вам это интересно.
Ложь и безнаказанность - лучшие друзья медицины :D
Неудивительно что вас боятся и вам не верят.