В моче Золотой стафилококк повышены лейкоциты

Беременность 14 недель. Плохая моча. Сдала бак посев, результат так и не поняла. Золотой стафилокок обнаружен. Что это может быть? Жалоб нет никаких кроме молочницы

Нет
36 лет
31 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В общем анализе лейкоциты,эритроциты, но бактерий нет.
Скажите прикрывали влагалище при сборе мочи?
Золотистый стафилококк живёт на коже и слизистых у многих людей,
легко попадает в мочу при сборе (даже при хорошем подмывании)
Если нет жалоб (жжения, боли, частого мочеиспускания, температуры)
нет указания на количество бактерий (КОЕ/мл) то это НЕ считается подтверждённой инфекцией мочевых путей.
Бак посев достоверный анализ, лечение не рекомендуется тк признаков инфекции нет

Спасибо за ответ) попытаюсь в понедельник собрать мочу правильно. Подскажите, если все останется так же в анализе, лечение какое нибудь потребуется? Или доп обследование?

Если будет такой же результат , то нет.

Собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно проведите гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном 🙏🏻

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты значат, что в моче НЕ нашли бактериальной инфекции. Стафилококк, грубо говоря, попал в образец случайно из окружающей среды, он нас не интересует

Такие проявления в моче могут соответствовать воспалительному процессу во влагалище, если в образец попала влагалищная слизь
Скажите пожалуйста, кандидоз вы пролечили?

В таких случаях оптимально сдать повторный контроль после лечения, строго после тщательного подмывания среднюю порцию мочи закрыв влагалище тампоном

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо за ответ!
Сдала мазок на флору и по-моему бак посев, жду результат. Молочницу лечу флуконазолом, она проходит, но после па начинается все заново(((

Это во время беременности или и ранее было? В таких случаях оптимально лечение полового партнёра у уролога, а также строго тщательная интимная гигиена мужчины перед близостью, для вас после близости мочеиспускание и тщательное подмывание

В беременность обострилось

Поняла вас
В беременность снижается иммунитет по физиологическим причинам

Принятый ответ

Здравствуйте!

В моче обнаружены лейкоциты , что может являться признаком воспаления

Также в моче есть кетоны , что часто встречается у беременных на фоне токсикоза , недостаточного углеводного питания

❗️Бактерии в общем анализе не обнаружено , но в посеве высеялся золотистый стафилококк . Лаборатория отметила «культуры, не тестируемые к антибиотикам, диагностического значения не имеют» - это означает, что количество бактерий было ниже диагностического порога . Лаборатория посчитала это загрязнением или носительством

С огромной вероятностью подобный анализ мочи - результат попадания вагинальных выделений в баночку с мочой

При кандидозе во влагалище происходит активное воспаление , туда мигрирует огромное количество лейкоцитов для борьбы с грибком . Анатомически у женщин уретра и влагалище находятся очень близко. При сборе мочи , даже при подмывании, выделения с лейкоцитами и флорой влагалища попадают в струю мочи

❗️Золотистый стафилококк - это НЕТИПИЧНЫЙ возбудитель для инфекций мочевыводящих путей , так как самый частый - это кишечная палочка . Стафилококк часто живет на коже промежности и слизистых оболочках как условно-патогенная флора

Да, конечно , у беременных обязательно лечат бактерии в моче, даже если ничего не болит, чтобы предотвратить пиелонефрит. ОДНАКО, диагноз ставится только если высеивается одна и та же бактерия в титре выше 10/5 , в идеале - в двух последовательных пробах мочи

В подобных случаях очень важна пересдача анализа СТРОГО по правилам - хорошая гигиена , обязательно вставить тампон во влагалище перед сбором мочи , чтобы исключить попадание выделений молочницы и собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер и сдать общий анализ мочи и бакпосев

Лечение молочницы первостепенно. Поскольку лейкоциты, скорее всего, оттуда

Для коррекции кетонов обязательно увеличить питьевой режим и не допускать длительных перерывов в еде