Лечение после замершей беременности

Беременность замерла на 6 недели, а обнаружили только на 12 неделе. Сразу сделали вакуумную аспирацию. В стационаре 3 дня давали антибиотики Цифран. Нужно ли ставить свечи Лонгидаза и вообще дальнейшее лечение какое можете порекомендовать, чтобы планировать новую беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая беременность была по счет? Как готовились к беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Беременность по счету была четвертая. Первая беременность были роды самостоятельные. Вторая аборт. Третья в январе 2021 внематочная с удалением трубы и сейчас замерла. Витамины пила за месяц до беременности и анализы сдава все в норме было

Принятый ответ

Здравствуйте подскажите пожалуйста какая была по счёту беременность? сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Беременность четвертая, но роды только одни были. И в январе была внематочная

Принятый ответ

Здравствуйте. Логидаза не нужна, у Вас не полостная операция была. Беременность планировать лучше через пол года. На генетику плод не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да взяли, но готов будет через месяц

Дождитесь генетики. Если пороков нет, то к гематологу на консультацию. Но чаще всего это пороки развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, у меня был неровный цикл до беременности 40-45 дней и шли они то нормально, то совсем чуть-чуть. Можно ли мне сейчас начать пить Циклодинон?

Циклодинон принимать можно. Если менструации приходили всё время через 40-45 дней, то не стоит пытаться сделать цикл короче, значит,это Ваша особенность.

Принятый ответ

Добрый день.
Не вижу необходимости в лонгидазе.
Относительно лечения, то необходимо знать что лечить.
Сдайте для начала фемофлор 16 и на ТОРЧ инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Какая гемофилия выявлено?
Когда проведено прерывание?
Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Носитель гемофилии А. Прерывание было вчера. Чувствую себя хорошо.

Поняла Вас.
В первую очередь Вам нужно наблюдение.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Из препаратов Цифран когда закончили? Желательно бы продолжить до 7 дней.
Лонгидаза Вам не нужна - это препарат без доказанной эффективности. Если жалоб у Вас нет - одного антибактериального препарата достаточно.
Планировать беременность можно когда восстановится менструальный цикл, восстановитесь Вы морально и физически.
Какая была по счету беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Цифран сегодня ещё одну таблетку пью. Значит нужно допить до 7 дней? А свечи типа Гексикон нужно ставить?
Беременность по счету 4, но роды были одни и внематочная одна

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ещё подскажите, пожалуйста, у меня цикл до беременности был неровный и месячные то нормально шли, то чуть чуть. Можно ли мне принимать Циклодинон и когда,если можно, начать пить?

У Вас наверное сейчас идут выделения?
1 роды, 1 внематочная беременность, 1 замершая, 4?
Почему спрашиваю - самопроизвольно прервалась или нет - чтобы понимать - есть ли подозрения не патологию крови или генетическую патологию
Потому что только одна замершая беременность - это обычно просто случайная поломка в делении клеточек, и следующая беременность благополучно завершается родами здоровым малышом.
Циклодинон можно уже сейчас начинать
Так как пьете антибиотик - пробиотики какие то принимаете для защиты кишечника и флоры влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, были одни роды первые, потом аборт, потом внематочная и вот сейчас замершая. Всего 4 беременности. Замерла сама в 6 недель и до 12 недель никаких признаков не было. По УЗИ когда подтвердили беременность в 6 недель была отслойка, я ставила свечи Праджисан.
Выделения идут небольшие мажущие, по УЗИ сегодня сказали что всё хорошо.
Хорошо, тогда циклодинон начну принимать сейчас.
Цифран нужно продолжить до 7 дней?
пробиитики никакие не принимаю. Что вы посоветуете?

Да, продолжите до 7 дней.
Из пробиотиков - принципиальной разницы нет - можно принимать Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней (разница с антибиотиком не менее 2-3 часов (там и лактобактерии и бифидобактерии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хорошо, спасибо большое за консультацию.
Бифидумбактерин подойдёт?

Вполне
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления Вам.

Галина, добрый день! В лонгидазе ВАш организм абсолютно не нуждается. А вот антибиотик амоксиклав 1,0*2 раза в день необходимо принимать 7-10 дней (учитывая длительность нахождения мертвой беременности в полости матки) и свечи "Гексикон" по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Доброе утро! Конечно можно

Галина, здравствуйте!
В Лонгидаза необходимости нет.
Ее назначают после операций на органах малого таза для предотвращения спаечного процесса. У Вас сейчас нет этого риска.

Сейчас главное восстановиться. Месяц лучше от препаратов отдохнуть, витаминов в том числе. Можно оставить к приёму витамин Д для поддержания иммунитета.
Далее начинаете уже принимать поливитамины для подготовки к беременности.
Планировать можно начаинать через 3 месяца после прерывания беременности, организм к этому моменту уже отдохнёт, восстановится. Гормональный фон придёт в норму.

Если неоазвивающаяся беременность одна - чаще всего это происходит по причине спонтанной генетической поломки, и может произойти у любой здоровой женщины. Специальное дообследование в этом случае не нужно.
В подавляющем большинстве случаев следующая беременность заканчивается успешными родами.

Поэтому сейчас главное, отдохнуть, восстановится. И дождаться результата цитогенетики - если отправляли материал, по нему можно будет точнее сказать о причине