Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение при приеме КОК — вопрос №701955

Обратилась к гинекологу по вопросу нарушений МЦ. По результатам узи выявлена множественная миома матки (общий размер 8 недель и эндометрит, мазки в норме) Доктор назначил регивидон. Первые два месяца принимала по схеме 21+7, а потом, с третьего месяца перешла на схему 84+7. Но на 51 день приема (третья упаковка) началась мазня, а через три дня открылось кровотечение прорыва- по 1-2 прокладки на 3 капли в сутки. Доктор прописала транексам и крапиву без отмены КОК. В данный момент, уже 6 дней принимаю транексам 1000 по 3 раза в день и крапиву 4-5 раз в день. Кровотечение (по объёму перешло в мазню: до 1 мини прокладки в сутки), но до сих пор не остановилось полностью. До конца третьей упаковки регивидона осталось 5 таблеток. Что делать: отменить КОК сейчас или после окончания этой упаковки? Если отменю КОК, очень боюсь усиления кровотечения отмены, тем более, что кровлю уже 11 дней. Нужно ли вообще отменять регивидон или все-таки дождаться остановки кровотечения?
Мне 44 года, вес 60 кг, рост 170 см.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше пить по схеме 21+7,чтобы не было таких кровотечений. Сейчас допивать Регивидон и как обычно перерыв 7-й делайте, и потом заново новую упаковку начинаете. Выделения мажущие на следующей упаковке уже пройдут . Сейчас ещё пьёте кровоостанавливающее?
Клиент
Галимат, я перешла на схему 84+7 потому, что при приеме 21+7 у меня были слишком обильные кровотечения отмены. Вы советуете допить только третью упаковку или после неё ещё и четвёртую, а затем перерыв и новая пачка?

Клиент
Галимат, да, транексам и крапиву все ещё принимаю.
Акушер, Гинеколог
Транексам отменяйте сейчас. Его длительно нельзя принимать. Сейчас допейте и перерыв 7-й делайте и потом начнёте четвёртую упаковку., либо сейчас можно перерыв сделать и через 7 дней начать, можно и так и так. Выделения как месячные пойдут
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транексам больше 5 дней нельзя. Это нормально, что кровотечение пробивается через прием контрацептивов. Просто остановите прием и сделайте перерыв до 7 дней ( можно меньше) ИНаче так и будет кровить месяц еще. Как выпустите выделения, можно опять приступать к длительному приему.
Клиент
Дарья, транексам мы был назначен до остановки кровотечения + 2 сухих дня. А вы советуете остановить приём чего регивидона? Правильно ли я вас поняла: сейчас, не допив до конца третью упаковку КОК, сделать перерыв на 7 дней или на 4 дня, а также отменить все кровоостанавливающие, а потом, после перерыва начать новую упаковку регивидона?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Остановить прием Ригевидона, сделать перерыв для менструальноподобного кровотечения ( от 1 до 7 дней). Дальше продолжить эту же упаковку Ригевидона ( там все таблетки одинаковые) на тот срок, сколько позволяет организм.( главное. не менее 21 дня) Обычно на 3 месяце менструации сами начинают пробиваться через КОК.
Хочу отметить, что никакой прием контрацептивов миому не уменьшит, только снизит объем теряемой крови.
Клиент
Дарья, при назначении КОК, как я понимаю, не стояла цель уменьшить миому, хотя бы потому, что ее размер позволяет пока ее не трогать. Цель была - улучшить качество жизни и стабилизировать МЦ. Но получается, что все равно, нужен только свой личный практический опыт.
Клиент
Дарья, а как понять, какой перерыв лучше сделать: 4 дня или 7? Что вообще даёт этот перерыв? Я читала, что при кровотечениях прорыва, продолжение приема КОК мешает нарастанию нового эндометрия и соответственно поэтому и кровотечение не останавливается. Это так?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ДЛя улучшения качества жизни вполне можно применять такую схему.
Определить, сколько дней нужно, можно просто по своему состоянию: если видите, что менструации заканчиваются, можно начинать прием, даже если прошло всего 5-6 дней.Если кровит долго, то ждать до 7 дней, но не больше.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Сейчас можно сделать перерыв на 7 дней, дать кровотечению отмены пройти. Допивать до конца упаковки не обязательно.
И далее перейти к обычному своему режиму приёма - может быть 63/7 вариант рассмотреть, 42/7 что бы не было таких прорывов
Транексам уже отменяйте
Клиент
Анна, а у меня не будет очень сильного кровотечения, если я все сразу отменю? Я так поняла, что при начале кровотечения прорыва, мне нужно было сделать перерыв регивидона, но я этого не знала и не сделала, поэтому теперь мучаюсь?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, могут быть несколько обильные выделения. Но пройти кровотечению отмену нужно дать сейчас.
Можно было сразу сделать перерыв, но уже не сделали , поэтому можно сейчас
А транексвм отменить можно, сейчас то выделения не обильные уже
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего отменять не надо, а начать гормональный гемостаз ригевидоном: 3т-2т-2т и дальше по 1т препарата. Закончить данную упаковку и начать прием таблеток их новой упаковки именно по такой схеме
Клиент
Илона, почему все советуют сделать перерыв, а вы наоборот? Чем это обосновано?
Клиент
Илона, а что означает: 3т-2т-2т? Это значит: сегодня 3 таблетки в сутки ( но не одновременно), а завтра 2 таблетки ( по одной два раза в день) и т.д.?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что сегодня Вы выпиваете сразу 3т - завтра сразу 2т и т.д.
Клиент
Илона, вместо 1 таблетки сразу 3 шт. одновременно? А почему нельзя сделать перерыв 7 дней, как тут рекомендуют? Чем этот вариант хуже?
Акушер, Гинеколог
Да, одновременно. Сделав перерыв на 7 дней, Вы не поможете остановить эти выделения. Они могут стать сильнее и все
Клиент
Илона, мой доктор рекомендовал мне сделать УЗИ, чтобы убедиться, что нет никаких полипов и определить размер эндометрия для дальнейшего лечения (гемостаз). Оправдана ли такая рекомендация в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Наталья, оправдано УЗИ в Вашей ситуации
Клиент
Илона, правильно ли я понимаю, что гемостаз мне нужен, в принципе только для того, чтобы продолжать приём регивидона и дальше? А если я решу не принимать пока эти КОК, то я должна допить эту упаковку, пережить кровотечение отмены и могу больше их пока не принимать? Выделения в этом случае прекратятся после кровотечения отмены? Так или нет?
Акушер, Гинеколог
Вот в том то и дело, что они могут не прекратиться, а мазаться ещё очень долго
Клиент
Илона, тогда получается, что кроме гемостаз вообще вариантов нет? А может ли так случиться, что гемостаз не поможет или усугубит мою ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Если не будет полипа в полости, то гемостаз помогает отлично
Клиент
Илона, если полгода назад не было никаких полипов, то они могут так быстро появиться?
Акушер, Гинеколог
Конечно могут
Клиент
Илона, а вообще, если полипа нет, то, что может являться причиной такого затяжного кровотечения в моем случае?
Клиент
Илона, а если полипы все-таки есть, то гемостаз не назначается?
Акушер, Гинеколог
Нет, только удаление полипа
Принятый ответ
Клиент
Илона, сегодня сделала УЗИ. Полипов нет, эндометрий: 2,9 мм, не утолщён, на 1 фазу МЦ, однородный. Свободной жидкости нет, патологических образований нет, маточные трубы не расширены. Мазня сегодня почти прекратилась, но я на всякий случай решила разово принять 2 таблетки. Так, что ваш ответ оказался самым правильным. Спасибо вам за профессионализм.