СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Приём и отмена кок

Первая беременность и роды в 2010г. После этого 3 замершие беременности, последняя в феврале 2022г.После этого и по сей день принимаю регулон. Набираю вес в области живота, рук, груди, шея, подбородок

Отсутвие желчного пузыря
36 лет
5 Июня 2023·Просмотров: 230·Катерина, Белгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, вы хотите закончить приём или подобрать другой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, да я планирую завершить приём кок. Т.к. общее самочувствие оставляет желать лучшего. Сильная усталость, сонливость, набор веса, перепады настроения.
Как правильно завершить приём кок и нужны ли какие восстановительные процедуры. И ещё хотела спросить за возможные методы предохранения

Если желаете отменить его , то просто допиваете упаковку и отменяете, для восстановления ничего принимать не нужно, все самостоятельно восстанавливается.
В связи с вашими жалобами дообследуйтесь, сдайте гормоны щитовидной железы-ат тпо, ТТГ, т4, витамин Д и ферритин.
С целью контрацепции рассмотрите введение спирали.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Что то поменялось Кроме приёма КОК? Пищевые привычки, физическая активность?
Контрацептивы на прямую к набору веса не приводят, могу аппетит повышать, что является причиной набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, меня беспокоит именно набор веса в области живота, он стал большим и плотным. Да, бывают усиливается аппетит, но не каждый день. По физической активности из нагрузок у меня только ходьба. В день от 14.000 до 21.000 шагов.

Катерина, в целом Вы кок хотели бы продолжить принимать?
А сдавали такие анализы как глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, я сейчас прикрепили анализы от 17 марта. Мне удобен в применении регулон, но сейчас беспокоит набор веса именно область живота и ухудшение общего самочувствия, усталость, сонливость, смена настроения

Катерина, как минимум на момент сдачи анализов была анемия - это может быть причиной слабости и снижения работоспособности. Нужно пропить препараты железа. В остальном все не плохо. Несколько повышен холестерин.
Из углевидного обмена увидела только глюкозу: все же имеет смысл сдать так же инсулин с глюкозой и гликированный гемоглобин. Исключить набор веча на фоне углеводных нарушений

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес (до приема Регулон и сейчас)?
Что с питанием? Физическая активность присутствует?
Какие - то еще параллельно препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы заменить хотите кок?

Принятый ответ

Здравствуйте!Если Вы хотите отменить приём КОК, необходимо допить упаковку до конца, чтобы не вызвать нарушение менструального цикла. Если Вам в дальнейшем нужна контрацепция, можно установить ВМС.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.