Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №702070

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 месяца нет настроения, нет сил, апатия, бессонница,тревога, страх за своё здоровье, ходила к неврологу выписал грандаксин утром и днём, на ночь тералиджен, после этого лучше не стало, пошла к психотерапевту, она ставит диагноз депрессия и назначает серената и тералиджен на ночь, начала пить серенату второй день пью, а ощущения ужасные, до этого хоть кушать могла, а сейчас даже кушать не могу, тошнота, сил вообще нет, ноги дрожат,, целыми днями лежу, детей даже смотреть не могу, будто пыльным мешком по голове, сухость во рту постоянная, что делать дальше пить или лучше отменять?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Для всех антидепрессантов характерен накопительный период, во время которого препарат не работает, а даже ещё ухудшает состояние. Этот эффект предсказуем и длится в среднем 2-3 недели.
Что бы пережить это время, увеличьте дозировку тералиджена до 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит продолжать лечение. В начале приема препарата ВОЗМОЖНО усиление симптоматики, проявление таких подобных состояний, как сонливость или сухость во рту - это пройдёт. Важно продолжать, препарат начинает работать НЕ сразу, нужно время!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алина!
В первое время приема препаратов могут проявляться негативные побочные эффекты. Вскоре это проходит, препарат накапливается в организме, постепенно наступает положительный эффект, и состояние стабилизируется. Поэтому по первым дням преждевременно предполагать, что препарат не подходит, нужно подождать. Если же и далее будет плохое самочувствие, то нужно будет поговорить об этом с лечащим врачом, чтобы он смог оценить состояние и скорректировать схему лечения. Люди могут по-разному переносить одни и те же препараты, и состояние тоже у всех разное, схема лечения подбирается индивидуально. Поэтому важно быть на связи с врачом, регулярно ему показываться, чтобы он мог оценить динамику. И, конечно, тут важна психологическая работа, поддержка и стремление работать над собой, тонизировать себя, искать источники положительных эмоций, интересные занятия. Психологическая помощь в сочетании с грамотно подобранной фармакологической терапией обязательно дадут положительный эффект.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что антидепрессанты группы СИОЗС, в частности Серената первые 7-10 дней приема усиливают тревогу и могут вызывать тошноту, это связано с разворачиванием действующего вещества.

Поэтому для прикрытия Вам лучше продолжить грандаксин в той же дозировке или атаракс на ночь таблетку.

Серената стоит продолжить, не переживайте, все придёт в норму.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алина!
Параллельно с назначенными вам медпрепаратами вам желательно также пройти курс терапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающего у вас тревожного состояния и противодействовать им на психологическом уровне.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Первые две недели могут быть такие побочные эффекты. В какой дозировке принимаете?

Попробуйте Увеличить дозировку тералиджена до 20 мг в сут.