Альбендазол (Немозол) при дистрофии сетчатки.
Здравствуйте. Какое действие альбендазол (Немозол) оказывает на сетчатку глаза и какова вероятность усугубления дегенерации/патологий? 26 лет. В анамнезе миопия средней степени обоих глаз, ЛКС обоих глаз в 2014г., ЛКС левого глаза в 2019г. Остеохондроз ШОП, сосудистые звёздочки. Результат осмотра офтальмолога в марте 2021г.: деструкция стекловидного тела (оба глаза), периферическая витреохориоретинальная дегенерация (оба глаза), миопия средней степени (оба глаза). ВГД в норме.
Здравствуйте. При попадании препарата в кровь нарушается обмен глюкозы, она как бы блокируется. Значит не идёт питания. Сетчатка от этого страдает и могут усугубится процессы. Но такое бывает чаще при длительных приемах препарата, а не при однократных.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
При однократном применении препарата, не будет никаких негативных последствий на сетчатке.
А так, вообще, альбендазол усиливает окислительные процессы в клетках, в том числе и в сетчатке, возникает гипоксия и как следствие дистрофия
Благодарю за ответ!