Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2552631

Уважаемые врачи добрый день!!!
Получите пожалуйста есть ли прогресс в нашей ситуации дисплащию поставили 2 месяца назад нам уже 5 месяцев на сегодняшний день, носим стремену павлика 24/7 и был электрофорез с кальцием и что-то там еще было не запомнила 10 процедур прикладываю снимок 2х месячной давности и сегодняшний

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Отмечаем хорошую положительную динамику.

Норма углов для мальчика в 5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
Шиной Виленского здесь не обойтись.

По описанию снимка лёгкая дисплазия сохраняется. Но если девочка, то почти норма.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика для девочки оставить только на время сна ночного и дневного.
Для мальчика ещё продолжать носить 24\7.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур - повторить.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Константин Эдуардович, добрый вечер! То есть нам лучше поменять стрепену на шину велинского?? Спасибо большое за ответ

Ортопед, Травматолог
В таких случаях обычно рекомендуют:

Стремена Павлика для девочки оставить только на время сна ночного и дневного или перейти на Виленского 24\7
Для мальчика ещё продолжать носить стремена 24\7.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ ?
Ортопед, Травматолог
Здрааствуйте, хорошая положительная динамика, стоит продолжить лечение в прежнем обьеме. Рентген контроль через 2 мес.