Ком в горле
Добрый вечер! Хочу обратиться к вам с проблемой ощущения кома в горле . Скажу сразу , что щитовидная железа в норме . Была сегодня на приёме у отоларинголога , она осмотрела горло специальным зеркальцем ( все в норме ). Врач ЛОР сказала что такие ощущения возможны из-за ГЭРБ. И назначила Маалокс рассасывать по одной таблетке на ночь у течении 14 дней . Скажите пожалуйста может ли это ощущения кома быть связано с желудком ? Так же частые стрессы, читала что на нервной почве такое бывает . Последнюю гастроскопию делала в конце 2019 года , все было в норме , незначительный гастрит только и ГЭРБ
Добрый день! Ощущение кома в горле может быть точно и пори ГЭРБ, поэтому только пройдя ЭГДС можно сказать вызывает ли действительно у Вас это заболевание ком в горле,или это неврологическая причина не известно
Елена, по последней гастроскопии от 2019 года мне ставили поверхностный гастрит , бульбит и дуоденлгастральный рефлюкс !
Чем можно пролечить этот рефлюкс?
В связи в пандемией очень боюсь делать гастроскопию из-за соображений гигиены …
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-1и мес
2. гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном1 мес
Елена, доктор а скажите пожалуйста, этот рефлюкс вообще очень страшен? Лечится ?
Принятый ответ
Рефлюкс-это хроническое состояние, поэтому будут периодические курсы терапии
Здравствуйте. Да такое явление вполне возможно из за ГЭРБ. Стоит пить омез по 20 мг 2 раза в сутки. Пить альфазокс для протекции слизистой пищевода. Пить дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов при необходимости пить легкие седативные препараты типа тенотен. И нужно ФГДС делать смотреть причину. Будьте здоровы
Данил, вы знаете доктор, вот как раз стрессы у меня каждый день ! Скорее всего от них и есть это ком (((
Данил, а сколько принимать дюспаталин и в какой дозировке?
Дюспатолин принимается по 1 капс 3 раза в сутки 250 мг если не ошибаюсь. Можно длительно его применять.
Здравствуйте.
Это может быть как и при стрессе так и при гэрб.
Изжоги нет? Отрыжка ?
Екатерина, изжоги нет вообще . Отрыжку хочется делать самой воздухом но не часто …
Здравствйте! Надо следать контрольную ФГДС для уточнения диагноза.