Консультация гастроэнтеролога /

СИБР , ГЭРБ нужен совет — вопрос №2301321

Добрый день.

Вводные данные.

Возник заброс кислоты около 8 месяцев назад, чувство кислоты во рту , галитоз , особенно по утрам.

ДЕЛАЛ 8 МЕСЯЦЕВ НАЗАД:

Узи : перегибы в желчном пузыре, взвесь в желчном пузыре.

Эндоскопия : Рефлюкс эзофагит 1 степени, недостаточность кардии , Дуоденогастральный рефлюкс, смешанный гастрит + хелик который пролечили .

Хеликобактер вылечил, 2 дыхательных теста и 2 теста на антиген чистые. Жалобы все те же остались .

Жил полгода с проблемой, сейчас решил все таки взяться серьезней.

ДЕЛАЛ НЕДАВНО, ПРИКРЕПИЛ ФАЙЛЫ ВНИЗУ
КАЛ : Парасеп чистый, копрограма хорошая, НО скрытая кровь обнаружена, но я не готовился к исследованию, буду пересдавать.

КРОВЬ: Вся базовая биохимия в норме . НО недостаток меди и витамина Д.

БЫЛИ ТАКИЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКА:

ГАНАТОН 50 мг 3 раза в день 30 дней, затем Диспевикт 100 мг 3 раза в день 30 дней .
Принимаю урсосан на постоянной основе.
+ еще Гевискон и Биовестин лакто на месяц

Пролечился - результата не было

Узнал про существование СИБР -сделал тест самостоятельно . Положительно , прикрепляю.

Текущее состояние : беспокоит рефлюкс , небольшая боль в пищеводе и сильный галитоз от которого и стремлюсь избавиться ( делал все мазки из зева и был в лора - там все оккей, зубы тоже в порядке - значит дело в сибре и гэрб) Думаю что проблема в СИБРЕ и Желчном.

Вопрос : Хочу начать лечение от СИБР , параллельно добавив схему для лечения ГЕРБ выданную врачем

ЭТА СХЕМА
ГАНАТОН 30 дней, затем Диспевикт 30 дней .
Принимаю урсосан на постоянной основе.
+ еще Гевискон и Биовестин лакто

Можно ли параллельно принимать альфа нормикс и препараты от гэрб?

Или лучше пролечить сибр а потом добавить схему выше?

И как вообще посоветуете далее лечиться, галитоз очень хочется убрать, а забросы свести к минимуму.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте,
Лечение СИБР и ГЭРБ
1. Параллельное лечение: В большинстве случаев можно применять антибиотики для лечения СИБР (такие как альфа-Нормикс) и препараты для контроля ГЭРБ одновременно.

2. Подбор схемы лечения: Учитывая, что у вас уже есть схема для лечения ГЭРБ, можно рассмотреть возможность ее продолжения вместе с лечением СИБР. Но лучше всего делать это под контролем врача, который сможет корректировать лечение в зависимости от ваших симптомов и анализа эффективности назначенной терапии.
Рекомендации по дальнейшему лечению:
1. Лечение СИБР:
- Основным антибиотиком для лечения СИБР, как вы уже упомянули, является альфа-Нормикс . Обычно курс лечения составляет 7-14 дней.
- Сочетание с пробиотиками (например, Биовестин) для восстановления микрофлоры после курса антибиотиков также является хорошей идеей.

2. Лечение ГЭРБ:
- Продолжайте принимать Ганатон и Диспевикт по рекомендуемой схеме. Эти препараты помогут улучшить моторику желудка и уменьшить рефлюкс.
- Гевискон может помочь снизить кислотность и облегчить симптомы рефлюкса.
3. Коррекция образа жизни:
- Изменение рациона (отказ от острых, жирных, кислых и газированных продуктов) может помочь улучшить симптомы.
- Избегайте большого количества еды перед сном и придерживайтесь режимов, позволяющих выделение желчи.
- Поддерживайте нормальный уровень физической активности.

4. Контроль симптомов:
- Следите за своим состоянием и запишите изменения, чтобы в дальнейшем можно было сообщить врачу.
- После завершения лечения СИБР повторите тест, чтобы оценить эффективность терапии.
5. Дополнительные обследования:
- После того как вы закончите курс антибиотиков, стоит пройти повторное обследование, чтобы убедиться в негативном результате теста на СИБР.
- Поскольку у вас была скрытая кровь в кале, рекомендую возобновить обследование на предмет возможных заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?

Терапевт
Да, галитоз (неприятный запах изо рта) может быть связан с синдромом избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР). Вот как это происходит:

1. Изменение микробиоты: При СИБР в тонком кишечнике происходит разрастание ненормальных бактерий, что может приводить к нарушению нормальной микрофлоры. Эти бактерии могут продуцировать различные газы и соединения, которые могут способствовать образованию неприятного запаха.

2. Процесс пищеварения: При расстройствах пищеварения (как в случае с СИБР) неполное переваривание пищи может привести к образованию летучих соединений, которые также могут иметь неприятный запах. Это может в свою очередь способствовать галитозу.
3. Нарушение всасывания: СИБР может вызывать нарушения всасывания питательных веществ, что также может способствовать образованию токсичных соединений и газов, усугубляющих запах изо рта.

4. Кислотность: Проблемы с кислотностью, связанные с другими гастроинтестинальными расстройствами, также могут быть связаны с галитозом. Например, рефлюкс может приводить к забросу желудочной кислоты в пищевод, что может вызывать неприятный запах.
Клиент
Алена Артуровна, Подскажите по биохимии крови у меня Медь 3 , норма от 11 , что то нужно с этим делать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сибр положительный.

стоит пройти лечение альфа-нормиксом.

кал на скр. кровь стоит передать методом иха(не требует подготовки).

ваш вес и рост?
в какой дозировке приниаете урсосан и когда?
принимаете уросан 8 месяцв уже?

cтоит выполнить узи обп-посмотреть ушел ли застой.

не увидела витамин д-какая цифра?

по лечению возможен такой вариант.
лечение под контролем очного врача.

можно лечит гэрб и сибр одновременно.

какой стул у Вас?

1)разо 20 мг утром-4 недели, далее по 10 мг утром-2 недели.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не пить и не есть после препарата 2-3 часа).
4)альфа-нормикс 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
5)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
6)урсосан 250 мг на ночь--6 месяцев(если уже нет застоя в желчном, если он есть, то урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца, далее опять контрольное узи обп).

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

на фоне сибра часто развиваются дефициты витаминов и минералов из-за снижения всасывания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Витамин Д-12 , Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?
Гастроэнтеролог
Витамин д назначен?

галитоз может быть не только при проблемах с желудком, но и при тонзиллите, при проблемах с зубами.
с этим нет проблем?

какая реакция на ипп?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1) взвесь в желчном может быть и в норме, ведь чаще всего узи делается натощак, а желчный без еды не сокращается почти и концентрирует желчь, а при ближайшем нормальном приеме пищи эта желчь со взвесью уходит в кишечник. Перегиб желчного- это только вариант формы, тоже не патология! И с другими патологиями не ассоциируется
2) Тест на СИБР положительный, терапия первой линии Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней, совместно с ним можно принимать энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней, после Рифаксимина не стоит принимать никакие про и пребиотики, во избежание рецидива!
3) Терапию ГЭРБ лучше проводить после лечения СИБР, диспевикт тут мало будет полезен, он используется преимущественно при постпрандиальном дистресс синдроме (тяжесть после приема пищи и раннее насыщение)
Так что оставьте только ганатон. И обязательно соблюдайте противорефлюксные меры, чтобы минимизировать количество рецидивов!

-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Таких данных нет; но возможно просто этот вопрос не изучался так тщательно, пролечить сибр стоит в любом случае, особенно если он вызывает другие симптомы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При положительном результате теста на СИБР необходимо провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Продолжить прием Урсосана до 3 месяцев в дозировке 10-12мг на 1 кг веса тела в сутки. Деспевикт до 1 месяца на фон приема антибиотиков с целью предупреждения побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Безусловно галитоз может быть одним из симптомов СИБРа.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Основной причиной запаха изо рта может как и гэрб , так и сибр вследствии дисфункции билиарной системы.
У Вас идут рефлюксы кислоты в пищевод, пищевод воспален( из данных на последнем фэгдс) , если сейчас Вы отмечаете боль по ходу пищевода, то с большей долей вероятности эзофагит так же присутствует.

Почему то Вам не назначили основной препарат при гэрб сейчас, это ипп- нексиум или разо , я рекомендую сразу подключить их к лечению 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Так же сразу рекомендую начать лечение в отношении сибр
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Урсасан Вам необходимо продолжить , не бросать, Вы сколько его уже пропили?
Скажите, а что у Вас со стулом?

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ипп плохо переношу, от них наоборот отдышка и чувство не переваренной пищи в желудке.

Урсосан пью почти месяц , планирую продолжать. /

Стул в целом нормальный но не особо оформленный , не как обычно было раньше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На фоне урсасана стул стал
неоформленный?
Урсасан принимать Вам нужно не менее трех месяцев.
Ипп могут да нарушать процессы пищеварения.
Но у Вас эзофагит, рефлюкс кислоты в пищевод, как же убрать кислоту из пищевода?!
Ганатон в полной мере не справится. Можно конечно курс антацидов пропить , гевискон или альфазокс, но возможно они так же не купируют забросы кислоты в пищевод.

После приема альфаксима стул должен нормализоваться у Вас.
Клиент
Елена Николаевна, Подскажите по биохимии крови у меня Медь 3 , норма от 11 , что то нужно с этим делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего с этим делать не нужно, понижение не имеет никакого значения клинического. А вот если бы показатели были бы повышены, то это было бы нехорошо.