СИБР , ГЭРБ нужен совет

Добрый день. Вводные данные. Возник заброс кислоты около 8 месяцев назад, чувство кислоты во рту , галитоз , особенно по утрам. ДЕЛАЛ 8 МЕСЯЦЕВ НАЗАД: Узи : перегибы в желчном пузыре, взвесь в желчном пузыре. Эндоскопия : Рефлюкс эзофагит 1 степени, недостаточность кардии , Дуоденогастральный рефлюкс, смешанный гастрит + хелик который пролечили . Хеликобактер вылечил, 2 дыхательных теста и 2 теста на антиген чистые. Жалобы все те же остались . Жил полгода с проблемой, сейчас решил все таки взяться серьезней. ДЕЛАЛ НЕДАВНО, ПРИКРЕПИЛ ФАЙЛЫ ВНИЗУ КАЛ : Парасеп чистый, копрограма хорошая, НО скрытая кровь обнаружена, но я не готовился к исследованию, буду пересдавать. КРОВЬ: Вся базовая биохимия в норме . НО недостаток меди и витамина Д. БЫЛИ ТАКИЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКА: ГАНАТОН 50 мг 3 раза в день 30 дней, затем Диспевикт 100 мг 3 раза в день 30 дней . Принимаю урсосан на постоянной основе. + еще Гевискон и Биовестин лакто на месяц Пролечился - результата не было Узнал про существование СИБР -сделал тест самостоятельно . Положительно , прикрепляю. Текущее состояние : беспокоит рефлюкс , небольшая боль в пищеводе и сильный галитоз от которого и стремлюсь избавиться ( делал все мазки из зева и был в лора - там все оккей, зубы тоже в порядке - значит дело в сибре и гэрб) Думаю что проблема в СИБРЕ и Желчном. Вопрос : Хочу начать лечение от СИБР , параллельно добавив схему для лечения ГЕРБ выданную врачем ЭТА СХЕМА ----------------- ГАНАТОН 30 дней, затем Диспевикт 30 дней . Принимаю урсосан на постоянной основе. + еще Гевискон и Биовестин лакто Можно ли параллельно принимать альфа нормикс и препараты от гэрб? Или лучше пролечить сибр а потом добавить схему выше? И как вообще посоветуете далее лечиться, галитоз очень хочется убрать, а забросы свести к минимуму.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Лечение СИБР и ГЭРБ
1. Параллельное лечение: В большинстве случаев можно применять антибиотики для лечения СИБР (такие как альфа-Нормикс) и препараты для контроля ГЭРБ одновременно.

2. Подбор схемы лечения: Учитывая, что у вас уже есть схема для лечения ГЭРБ, можно рассмотреть возможность ее продолжения вместе с лечением СИБР. Но лучше всего делать это под контролем врача, который сможет корректировать лечение в зависимости от ваших симптомов и анализа эффективности назначенной терапии.
Рекомендации по дальнейшему лечению:
1. Лечение СИБР:
- Основным антибиотиком для лечения СИБР, как вы уже упомянули, является альфа-Нормикс . Обычно курс лечения составляет 7-14 дней.
- Сочетание с пробиотиками (например, Биовестин) для восстановления микрофлоры после курса антибиотиков также является хорошей идеей.

2. Лечение ГЭРБ:
- Продолжайте принимать Ганатон и Диспевикт по рекомендуемой схеме. Эти препараты помогут улучшить моторику желудка и уменьшить рефлюкс.
- Гевискон может помочь снизить кислотность и облегчить симптомы рефлюкса.
3. Коррекция образа жизни:
- Изменение рациона (отказ от острых, жирных, кислых и газированных продуктов) может помочь улучшить симптомы.
- Избегайте большого количества еды перед сном и придерживайтесь режимов, позволяющих выделение желчи.
- Поддерживайте нормальный уровень физической активности.

4. Контроль симптомов:
- Следите за своим состоянием и запишите изменения, чтобы в дальнейшем можно было сообщить врачу.
- После завершения лечения СИБР повторите тест, чтобы оценить эффективность терапии.
5. Дополнительные обследования:
- После того как вы закончите курс антибиотиков, стоит пройти повторное обследование, чтобы убедиться в негативном результате теста на СИБР.
- Поскольку у вас была скрытая кровь в кале, рекомендую возобновить обследование на предмет возможных заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Артуровна, Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?

Да, галитоз (неприятный запах изо рта) может быть связан с синдромом избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР). Вот как это происходит:

1. Изменение микробиоты: При СИБР в тонком кишечнике происходит разрастание ненормальных бактерий, что может приводить к нарушению нормальной микрофлоры. Эти бактерии могут продуцировать различные газы и соединения, которые могут способствовать образованию неприятного запаха.

2. Процесс пищеварения: При расстройствах пищеварения (как в случае с СИБР) неполное переваривание пищи может привести к образованию летучих соединений, которые также могут иметь неприятный запах. Это может в свою очередь способствовать галитозу.
3. Нарушение всасывания: СИБР может вызывать нарушения всасывания питательных веществ, что также может способствовать образованию токсичных соединений и газов, усугубляющих запах изо рта.

4. Кислотность: Проблемы с кислотностью, связанные с другими гастроинтестинальными расстройствами, также могут быть связаны с галитозом. Например, рефлюкс может приводить к забросу желудочной кислоты в пищевод, что может вызывать неприятный запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алена Артуровна, Подскажите по биохимии крови у меня Медь 3 , норма от 11 , что то нужно с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
сибр положительный.

стоит пройти лечение альфа-нормиксом.

кал на скр. кровь стоит передать методом иха(не требует подготовки).

ваш вес и рост?
в какой дозировке приниаете урсосан и когда?
принимаете уросан 8 месяцв уже?

cтоит выполнить узи обп-посмотреть ушел ли застой.

не увидела витамин д-какая цифра?

по лечению возможен такой вариант.
лечение под контролем очного врача.

можно лечит гэрб и сибр одновременно.

какой стул у Вас?

1)разо 20 мг утром-4 недели, далее по 10 мг утром-2 недели.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не пить и не есть после препарата 2-3 часа).
4)альфа-нормикс 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
5)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
6)урсосан 250 мг на ночь--6 месяцев(если уже нет застоя в желчном, если он есть, то урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца, далее опять контрольное узи обп).

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

на фоне сибра часто развиваются дефициты витаминов и минералов из-за снижения всасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария Александровна, Витамин Д-12 , Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?

Витамин д назначен?

галитоз может быть не только при проблемах с желудком, но и при тонзиллите, при проблемах с зубами.
с этим нет проблем?

какая реакция на ипп?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) взвесь в желчном может быть и в норме, ведь чаще всего узи делается натощак, а желчный без еды не сокращается почти и концентрирует желчь, а при ближайшем нормальном приеме пищи эта желчь со взвесью уходит в кишечник. Перегиб желчного- это только вариант формы, тоже не патология! И с другими патологиями не ассоциируется
2) Тест на СИБР положительный, терапия первой линии Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней, совместно с ним можно принимать энтерол 1 капс 2 раза в день 14 дней, после Рифаксимина не стоит принимать никакие про и пребиотики, во избежание рецидива!
3) Терапию ГЭРБ лучше проводить после лечения СИБР, диспевикт тут мало будет полезен, он используется преимущественно при постпрандиальном дистресс синдроме (тяжесть после приема пищи и раннее насыщение)
Так что оставьте только ганатон. И обязательно соблюдайте противорефлюксные меры, чтобы минимизировать количество рецидивов!

-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Денисовна, Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Таких данных нет; но возможно просто этот вопрос не изучался так тщательно, пролечить сибр стоит в любом случае, особенно если он вызывает другие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте! При положительном результате теста на СИБР необходимо провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Продолжить прием Урсосана до 3 месяцев в дозировке 10-12мг на 1 кг веса тела в сутки. Деспевикт до 1 месяца на фон приема антибиотиков с целью предупреждения побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина Юрьевна, Подскажите галитоз может быть следствием СИБРА?

Здравствуйте! Безусловно галитоз может быть одним из симптомов СИБРа.

Принятый ответ

Добрый день.
Основной причиной запаха изо рта может как и гэрб , так и сибр вследствии дисфункции билиарной системы.
У Вас идут рефлюксы кислоты в пищевод, пищевод воспален( из данных на последнем фэгдс) , если сейчас Вы отмечаете боль по ходу пищевода, то с большей долей вероятности эзофагит так же присутствует.

Почему то Вам не назначили основной препарат при гэрб сейчас, это ипп- нексиум или разо , я рекомендую сразу подключить их к лечению 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Так же сразу рекомендую начать лечение в отношении сибр
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Урсасан Вам необходимо продолжить , не бросать, Вы сколько его уже пропили?
Скажите, а что у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Николаевна, ипп плохо переношу, от них наоборот отдышка и чувство не переваренной пищи в желудке.

Урсосан пью почти месяц , планирую продолжать. /

Стул в целом нормальный но не особо оформленный , не как обычно было раньше

На фоне урсасана стул стал
неоформленный?
Урсасан принимать Вам нужно не менее трех месяцев.
Ипп могут да нарушать процессы пищеварения.
Но у Вас эзофагит, рефлюкс кислоты в пищевод, как же убрать кислоту из пищевода?!
Ганатон в полной мере не справится. Можно конечно курс антацидов пропить , гевискон или альфазокс, но возможно они так же не купируют забросы кислоты в пищевод.

После приема альфаксима стул должен нормализоваться у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Николаевна, Подскажите по биохимии крови у меня Медь 3 , норма от 11 , что то нужно с этим делать?

Ничего с этим делать не нужно, понижение не имеет никакого значения клинического. А вот если бы показатели были бы повышены, то это было бы нехорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать