Биохимия возраст 1 неделя
Анализ крови ребёнка возраста 1 неделя. Необходима расшифровка. Всё ли в норме? Особенно интересует показатель АФП. ЩФ 239, ггт 134, билирубин общий 256,60, билирубин прямой 12,8, билирубин непоямой 243,8, лдг 698,30, с реактивный белок 1,0, афп 39873,96 МЕ/ мл
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
У ребенка наблюдается гемолитическая болезнь новорожденного вследствие резус-конфликта. У него идет массивное разрушение эритроцитов из-за этого повышен уровень общего и непрямого билирубина. Это сопровождается желтухой и увеличением активности ферментов печени - ГГТ, ЛДГ (ЩФ в норме).
СРБ- в норме.
В этот период идет огромная нагрузка на печень, поэтому и повышен альфа фетопротеин.
Лечение со временем приведет показатели в норму, но не быстро, обычно желтуха сохраняется более 1 месяца. Данных за другую патологию нет.