Узи сердца

● Антропометрические данные: Рост182 см ,Вес 92 кг ППТ 2,14 м.кв. ИМТ 28.0 ● Левый желудочек: КДР, мм 48 КДО, мл 108, УО, мл 69, МОК, л 5,4 КСР, мм 31, ММЛЖ, г 194, КСО 39, мл ФВ,% 65, ЧСС, уд. в мин79 Индекс ММЛЖ, г/кв.м 90 Задняя стенка ЛЖ в диастолу: 11 мм (N 6-11) Межжелудочковая перегородка в диастолу: 11 мм (N 6-11) Левое предсердие: 34 мм (N 19-40) Правый желудочек: 27 мм (N 15-35) Правое предсердие: 36 мм (N 20-40) Зоны нарушения локальной сократимости: не выявлены Корень аорты: 32 мм (N 25-40) Восходящий отдел аорты: 29 мм Стенки аорты: повышенной эхогенности. Аортальный клапан: лоцируются 3 створки, створки повышенной эхогенности., с признаками кальциноза, трансаортальный поток V - 140 см/с. Амплитуда расхождения створок АК: 20 мм. Митральный клапан: Створки - повышенной эхогенности., движение створок разнонаправленное Трикуспидальный клапан: створки не изменены Легочная артерия: 23 мм (N 12-28 мм), V max: 71 см/с.; Р max: 24 mmHg (N до 30 мм), спектр потока не изменен. Допплерография: Трансмитральный поток: E - 60 см/с; А - 74 см/с. Тканевая допплерография фиброзного кольца МК: s- 9 см/с; e - 8 см/с, a - 12 см/с Регургитация на ЛК 1ст., на МК 1ст., на ТК 1ст. V max: 216 см/с. PG - 19 мм рт. ст. Брюшной отдел аорты: 18 мм; V max: 61 см/с. Дуга аорты: 30 мм; V max нисходящем отделе аорты: 110 см/с. Нижняя полая вена на вдохе коллабирует более 50%. В полости перикарда и плевральных полостях выпота не выявлено. ◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные склеротические изменения стенки аорты, створок аортального, стр. 1 из ЭМА: ЭПМЗ:08601745 2 09.12.2021 15-04 митрального клапанов, с признаками кальциноза створок аортального клапана. Полости сердца не расширены. Глобальная сократительная функция миокарда левого желудочка сохранена. Диастолическая функции левого желудочка 1 типа. Регургитация 1 степени на митральном, трикуспидальном клапанах, клапане лёгочной артерии. Признаков легочной гипертензии не выявлено Мужчина 59 лет

Здравствуйте.
Вы артериальное давление и холестерин контролируете?

Алексей, давление контролируем - принимает Лориста 25 мг . От холестерина назначили сегодня Роксантез-инда, будем снижать холестерин

Да, обязательно нужно, показаны статины поскольку есть признаки атеросклероза. По эхо кг изменения есть но не критические. Обратить внимание следует на артериальное давление. Повышаться оно не должно, если назначена гипотензивная терапия на постоянной основе.

Алексей, скажите на узи сердца присутствуют атеросклеротические "бляшки"?

Про бляшки не упоминается, но изменения стенки аорты есть. Следует пройти узи сосудов шеи, при нем "бляшки" определяются более информативно, если проблема есть

Алексей, изменения- утолщение стенок аорты - это уже необратимый процесс? Это вылечить уже нельзя?

Да, это необратимый процесс. Полностью убрать не получится, но можно замедлить прогрессирование.

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Добрый день, в чем Ваш вопрос?

Анна, это атеросклероз? Насколько серьезно?

начальные проявления, необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, давление у ВАс повышается?

Анна, за давлением слежу и принимаю ежедневно Лориста 25 мг

Хорошо, правильно, нужно сделать УЗИ сосудов шеи, если там есть бляшки то нужно начинать прием стаинов, если все в норме, то можно наблюдать, гормоны щитовидной железы в норме?

Анна, гормоны щитовидной не проверяла

надо проверить ТТГ и свободный Т4

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Сдайте кровь на общий холестерин и липидный профиль, сделайте УЗДС шеи.

Олеся, спасибо!

Здравствуйте, Марина.
Помню Ваш предыдущий вопрос. Умеренные склеротические изменения стенки аорты, створок аортального и митрального клапана- это начальные признаки атеросклероза. Чтобы определить наличие / отсутствие атеросклеротических бляшек - нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Если по данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, то нужно принимать статин , для предотвращения прогрессирования атеросклероза., это важно!

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Марина, крепкого Вам здоровья!

Юлия, спасибо!