Шумное дыхание, приступы кашля

Здравствуйте, после перенесено простуды, у меня остался кашель и на протяжении 3 месяцев, приступы кашля мучают меня, состояние ухудшается ночью.Последний месяц появилось шумное дыхание, особенно когда Спать ложусь, звук идёт из груши, и булькает и хрюкает, не могу спать. При кашлем выделяется немного мокроты прозрачного цвета. Ходила к терапевту, нижнее давление высокое, назначили таблетки от давления, я пить их не буду. Есть слабость и бессонница.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать спирометрия с бронходилатационным тестом, чтобы исключить обструкцию или рестрикцию бронхов.
Сдавали ли анализ крови?

Вероника Андреевна, спирометрию делала, дышала в трубочку, сказали все в норме. А ЭКГ прошла, сердце работает на пределе. Так сказали.

Вероника Андреевна, что такое бронходилатационный тест ?

Это когда вам делают сначала спирометрия без препарата, потом вы дышите бронхолитиком и заново проводят спирометрия.
УЗИ сердца делали, какое описание на ЭКГ?

Вероника Андреевна, УЗИ сердца не делали. Спирометрию делали без лекарства. ЭКГ у врача осталось, завтра пойду на приём.
Меня больше мучает моё шумное дыхание и приступы кашля. На фоне этого, появилась бессонница.

В первую очередь такие жалобы могут быть при астме или хронической обструктивной болезни, поэтому я посоветовала спирометрию.
ЭКГ можете потом прикрепить результат, посмотрю.
Флюорографию делали?

Вероника Андреевна, до делала рентгенографию . А как я возьму результаты ? У врача спросить ?

Да, можете попросить обследования, вам должны их выдать, либо копии либо оригинал

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Прикрепите пожалуйста результаты проведенного обследования. Какие препараты от кашля принимали? Какие цифры АД утром и вечером?

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Результаты обследования я прикрепить не могу, всё осталось у врача в компьютере. Давление нижнее было высокое. Меня больше беспокоит 3 х месячный кашель и шумное дыхание со провождающееся свистом, сухие звучание хрипы. Спать не могу.

Татьяна Васильевна, пила багульник недолго, потом таблетки " от кашля " так и называются . Результаты обследования у врача. Завтра заберу и пришлю. Давление дома не меняла. Нижнее высокое.
Меня больше беспокоят приступы кашля которые продолжаются 4 ый месяц и шумы при дыхани свист и звучание хрипы.

Причин для вашего состояния может быть две: 1. Наличие бронхообструктивного синдрома (для его диагностики проводят спирографию с бронхолитиками). Если дома у вас есть небулайзер, то попробуйте провести ингаляции ( беродуал 20 капель+пульмикорт 0,25/2мл + физ. раствор 0.9% 2 мл) утром и вечером. При улучшении это подтвердит наличие бронхообструктивного синдрома. 2. Кашель, вследствие сердечной недостаточности. Необходимо провести ЭХОКГ для уточнения сократительной способности миокарда. Не рекомендую отказываться от гипотензивных препаратов. Повышение нижнего ( диастолического) давления указывает на задержку жидкости. В диете требуется ограничение соли. Что вам рекомендовано от давления, какие лекарства?

Татьяна Васильевна, нибулайзер есть, сейчас схожу за лекарствами. Прописали бисопролол пить 5 недель по 1т.утром

Бисопролол не желателен при подозрении на бронхообструкцию. Лучше купите индапамид 2,5 мг ( это препарат от давления с мочегонным эффектом) и принимайте каждое утро. Ведите дневник пульса и давления 2 раза в день.

Татьяна Васильевна, какие обследования мне ещё пройти ? Нужно ли УЗИ сердца ? Мокроту на анализ ? Может ли быть это онкологией ? Как проверяться? Отчего это произошло ? Я завтра рано утром пойду на приём,

УЗИ сердца ( ЭХОКГ) пройти обязательно. Об онкологии при ваших жалобах думать не нужно. Одышка при ходьбе, отеки на ногах у вас бывают?

Татьяна Васильевна, только что в аптеке давление меряла 150/105

Татьяна Васильевна, одышка при ходьбе и отёки есть

Татьяна Васильевна, у меня есть таблетки капотен 25 мг можно принять сейчас ? Давление 150/105

Может быть и сердечная одышка. Капотен действует только 3 часа, это препарат скорой помощи. От давления ничего не покупали? Рекомендуют Индапамид 2,5 утром и Лозартан 12,5 мг утром и вечером

Татьяна Васильевна, давление потеряла сейчас 150/105. Есть таблетки капоте 25мг. Можно сейчас принять ?

При жалобах на одышку и отеки еще требуется пройти рентген органов грудной клетки, исключить застойные явления. Капотен можете выпить, но действие его короткое (3-4 ч).

Татьяна Васильевна, от давления не купила. Аптека уже закрылась. Завтра куплю., то что вы рекомендуете. Капотен есть пока. А ингаляцию можно перед сном сделать ?

Да. Пейте Капотен и делайте ингаляцию. Завтра обязательно купите лекарства от давления.

Татьяна Васильевна, спасибо огромное ! Пошла лечиться. Завтра вам прикрепляю то что прошла. Появилась надежда на выздоровление. А то совсем что то расклеилась. Думала организм сам справиться, да не тут то было.

До завтра!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать рентген органов грудной клетки ( для исключения застойных явлений)
Так же ЭХО кг, чтобы проверить функцию сердца.
Есть ощущение, что что-то стекает по задней стенке глотки?

Евгения Сергеевна, есть немного, когда лежу.

Поняла вас. Возможно, на фоне перенесённой инфекции у вас развился назофарингиальный затек- сейчас можно ингаляции Пульмикорт 250мг + беродуал 10 кап + физ р-р 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
И препарат Монтелар 5 мг вечером 14 дней

Евгения Сергеевна, здравствуйте, мне делали ЭКГ, завтра заберу результаты обследования, прикреплю.есть ощущение что по задней стенке стекает но его совсем немного, и только когда Спать ложусь, а вообще есть ощущение что в горле ком идёт отваливается ничего. Хотя кашель не сухой.

Такое бывает после инфекций.
Хорошо, жду экг

Евгения Сергеевна, монтелар для чего ?

Он убирает отёк и бронхообструкцию( спазм и сухой кашель)

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить Рентгенографию ОГК, спирографию, сдать ОАК, СРБ. Сейчас можно начать прием Ренгалин по 2т.3р/сут-7дней, ингаляции с Пальмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1-2раза в день-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. По поводу повышения нижнего АД: мочевина, креатинин, липидорамма, мочевая кислота, расчет СКФ, ОАМ, УЗИ почек, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать