Консультация эндокринолога /

Гиперинсулинемия — вопрос №70252

Здравствуйте! Сдала анализы инсулин и пролактин. Сильно завышены. Инсулин при норме 3-25 показатель 95,75, а пролактин при норме 108-557 у меня 706. Диагноз эндокринолога: гиперинсулинемия, пролактинемия. Назначено: достинекс, берлитион, сиофор 1000 мг, витамин Е 200 мл, диакарб, орсотен 120 мг.По поводу берлитиона не понятно при моем диагнозе какую дозировку? Врач назначил его в таблетках - 1т утров 3 месяца, а дозировка не указана. Помогите разобраться правильное ли назначение?

Педиатр
Здравствуйте,можно 300 мг,в комбинации с остальными.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Таблетка 300 мг разрывам в час с остальными препаратами, не меньше
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, имеется ввиду дозировка 300 мг. Остальные препараты принимать обязательно. Все препараты назначены верно, нужно принимать лекарственные средства курсом, как и прописал ваш лечащий врач.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что Вам назначет целый комплекс однонаправленных препаратов ,лучше использовать дозу 300мг.В форме таблеток и капсул Берлитион 300 принимают утром, обязательно за 30 минут до еды, так как пища значительно ухудшает всасывание и эффективность препарата. Таблетки и капсулы нельзя разжевывать и нужно запивать достаточным количеством жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Кстати,поскольку у ВАс несколько препаратов, то прием лекарств нужно развести во времени, принимая Берлитион утром, а другие препараты – вечером или днем.
Эндокринолог, Диетолог
Пролактин повышен был однократно? Гликированный гемоглобин Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, гликированый гемоглобин сдавала 4,9
Эндокринолог
Надежда, такие показатели за счет не правильного обмена веществ ( метаболизма). То, что Вы обозначаете как диагноз, диагнозом не является, это просто трактовка лабораторного исследования. Вам необходимо корректировать Метаболизм. Для этого необходимо сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы с полным описанием. По результатам назначу лечение
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скажите пожалуйста делали Вы узи органов брюшной полости? В особенности осмотр надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет, УЗИ пока не делала
Эндокринолог, Диетолог
Пролактин был повышен однократно?
Клиент
Елена, нет, год назад он так же был высокий
Эндокринолог, Диетолог
А макропролактин Вы сдавали? Повышение не настолько высокое, как обычно бывает при пиолактиноме. И , конечно же, желательно сделать МРТ гипофиза с контрастом
Акушер, Гинеколог
Надежда, трудно что либо корректировать не зная Вашей истории болезни. Если пролактин зафиксирован однократно, нужно повторить анализ. При повторном повышении пролактина - МРТ гипофиза с контрастиррованием. Уровень на самом деле не такой и высокий, чтобы достинекс назначать. Сиофор 1000 достаточно высокая доза для старта, боюсь плохо переносить будете. Здесь нужно смотреть глюкозу, гликогемоглобин, тест толерантности к глюкозе. Если это не диабет, то стартовать с 500 мг в обед. Витамин Е??? Если витамины, то АВДЕ через 2 часа после орсотена. Все препараты достаточно сильные, нужны ли они все и сразу? Может ещё к одному эндокринологу сходите?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Берлитион в дозе 300 мг
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Поскольку повышен пролактин, Вам нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом. Возможно там гормонпродуцирующая киста или опухоль.