Как быть при обострённом тонзиллите

Здравствуйте. Уже несколько месяцев обостренный тонзиллит. Першение в горле,иногда пробки,постоянно заложенный нос из-за хронического вазомоторного ринита. Возможен ли медотвод от вакцинации?спасибо..

Добрый день. Обострение хронического заболевания дает медотвод до момента ремиссии. Вы лечитесь у ЛОР-врача? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом проставить суппозитории виферон во взрослой дозировке. Витамины (С, Д), адаптогены, обильное питье.