Консультация гинеколога /

Гептол во время беременности — вопрос №702760

Добрый день! При обходе врачей при постановке на учёт по беременности терапевт назначил пить гептол, так как АЛТ 68 (АСТ 26). У меня эти показатели всегда повышаются при гормональной терапии, когда не принимаю гормоны эти показатели всегда приходят в норму, уже несколько раз это проверяли. Начет гептола переживаю, так как в инструкции написано, что при беременности применять при крайней необходимости, когда польза для матери превышает риск для плода. Беременность 8-9 недель. Так же врач ещё назначила пить хофитол. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить гептол или можно пока обойтись хофитолом?

Педиатр
А какую гормональную терапию вы сейчас проходите?
Клиент
Наталья, у меня в поддержке беременности сейчас дивигель и утрожестан.

Педиатр
Я не вижу необходимости в гептол, это эссенциальные фосфолипиды, препарат с недоказанной эффективностью, во-вторых у вас некритичное повышение трансаминазы, достаточно одного хофитола, но в любом случае обсудить это с врачом очно следует
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона, дивигель 3г в сутки, утрожестан 600 мг в сутки плюс фемибион. Ещё назначили феррум лек, йодомари и витамин Д, но их ещё не начала пить.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан вагинально?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Наталья, а на гепатиты Вы обследованы?
Клиент
Илона, обследована, отрицательно
Акушер, Гинеколог
Вам сейчас необходимо принимать только утрожестан и дивигель. А препараты, которые Вам назначают внутрь - не пить. Гептрал принимайте, он разрешён при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас беременность эко?
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
На данный момент можно оставить ферменты пол наблюдением, можно начать прием Хофитола, но если ферменты будут повышаться , то уже надо будет пересматривать и гормональную поддержку, и рассматривать прием урсодезоксихолиевой кислоты + инфузионная терапия по показаниям ( все зависит от значений).
Клиент
Любовь, спасибо! Есть вариант, что после полной отмены дивигеля они понизятся. Хотя может и на прогестерон у меня такая реакция, так как тоже повышались ферменты при долгом приёме норколута, правда норколут же я пила внутрь, а дивигель и утрожестан сейчас применяю местно.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно есть, так и будет, печень реагирует и на большое количество препаратов в том числе, когда у беременных идёт повышение ферментов, мы всегда пересматриваем препараты , чтобы отменить самое на данный момент малозначительное, чтобы не давать нагрузку .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие вы препараты гормональные принимаете И в какой дозировке? По какому поводу они были назначены?
Клиент
Светлана, дивигель 3 г в сутки, утрожестан 600 мг в сутки, назначены в рамках криопротокола эко, беременность эко.