Консультация педиатра /

Язык настораживающий — вопрос №702926

Часто болит язык у ребёнка. Последний раз болел так что кричала и плакала. Ребёнку 2 года, 10 месяцев
Участковый педиатр только смеётся что это за симптом, игнорирует жалобы
Болеем часто.
Сейчас помимо языка ещё сопли зелёные, подкашливает.

Педиатр
Здравствуйте, у ребенка десквамативный глоссит - это воспалительно-дистрофическое заболевание слизистой оболочки языка.
Его появление связывают как раз с частыми инфекционными заболеваниями.
Лечение заключается в устранении раздражающих факторов :кислое, острое. Желательно взять посев с языка. Профилактика ОРВИ: прогулки на свежем воздухе, фрукты.
Сейчас полоскать рот раствором Тантум Верде.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это проявления глоссита.

Если ребёнок часто болеет, необходимо исключить герпесвирусные инфекции (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)
Слать мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность и противогрибковую чувствительность.

Сейчас сколько болеете и чем лечитесь?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, сопли уже давно, может быть неделю, были не сильные, ходили в садик
Позавчера стала вялая и стошнило, сидим дома без лечения
Педиатр
Здравствуйте. Вне болезни язык такой же?
На мазок на микрофлору сдать точно нужно..
Горло орошать ингалиптом,либо тантум верде .
И на слизистую наносить холисал гель 3рвд
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, язык всегда разный. При болезни может быть нормальным, а может быть ещё хуже
Педиатр
Скорее когда ,ребёнок жалуется ,что болит язык ,тогда наблюдается боль в горле.
Местные антисептические средства.
Также исключить рефлюкс ( заброс из желудка в пищевод ) сделать узи органов брюшной полости + именно желудка.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка глоссит.
Нужно сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Обязательно соблюдение гигиены полости рта, исключение травмирующих факторов (кислое, соленое, твердое).
Ротик полощите ромашкой или ротоканом после каждого приёма пищи.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
По фото-разновидность глоссита(воспаления слизистой языка)
Если нет жалоб-лечения самого языка не требуется,достаточно вылечить все зубы,чтобы не было заболеваний ЖКТ,аллергии,заболеваний крови(анемия,например))
Если есть жалобы-значит нужно более детальное обследование
Начать с общего развёрнутого анализа крови,биохимии крови и узи органов брюшной полости
Следить за режимом и рациона питания