Косоглазие

Добрый вечер. У моей дочери диагноз основной Н52.0 Гиперметропия высокой степени. Осложнение основного заболевания: Косоглазие содружественное сходящееся частично-аккомодационное альтернирующее. Сопутствующие заболевание: Оба глаза: Сложный гиперметропический астигматизм. Угол косоглазия по Гиршбергу: без очков до +20гр, в очках +8+10 гр. альтернирует. Нам рекомендуют оперативное лечение косоглазия. Мы ждем очереди. Записали только в конце мая, но в марте месяце ей исполнится 7 лет. Подскажите пожалуйста нам не откажут в связи с тем, что ей будет уже 7 лет. Слышала, что такие операции делают строго от 4 до 7 лет. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. В каждом случае решение об оперативном лечении принимает оперирующий хирург, в зависимости от тяжести состояния и тактики оперативного лечения. Обычно оперативное лечение в детском возрасте при косоглазии идёт с 5,5 - 6ти лет. В более сложных случаях проводят оперативное лечение раньше. Я думаю вас прооперируют!!!
Но, в любом случае, если вы переживаете, то лучше всего позвонить в то лечебное учреждение, где вы записаны на оперативное лечение и задать им этот вопрос. Я уверена, вам смогут там ответить лучше, чем где бы то ни было.
Желаю вашему ребенку здоровья и успешного решения проблемы!

Принятый ответ

Добрый день!
Хорошо то ,что есть альтернирование.
Конечно,чем раньше,тем вероятнее формирование бинокулярного зрения.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер! Косоглазие оперируют до 18 лет, вопрос в том какие результаты получают после операции, так как бинокулярное зрение заканчивает формирование к 12 годам. Чем раньше косоглазие с оперировано, тем выше результаты лечения. 7 лет это не поздно, но после операции понадобиться ещё плейоптическое лечение. Если у вас есть возможность с оперироваться раньше на платной основе, то есть смысл сделать операцию раньше, чтобы ребёнок в школу пошёл не комплексую от косящих глаз. Если нет финансовой возможности, в любом случае операция показана, и делать её нужно, значит дожидайтесь очереди омс. Или можно обратиться в другой регион, где есть свободные квоты на хирургию косоглазия, чтобы вас взяли пораньше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Косоглазие оперируют в любом возрасте.
А до 6-7 лет рекомендуется из-за того, что результаты операции выше, и к этому возрасту формируется бинокулярное зрение.
Так что из-за одного возраста вам не откажут в операции. Не переживайте