Консультация офтальмолога /

Анизометропия — вопрос №2082828

Добрый день! Ребенку 11 лет, правый глаз -2 и уходит к переносице, левый глаз +2. Прописали линзы, сказали, что больше помочь нечем. Ребенок не может их надеть! Стоит ли обратиться к другому врачу или действительно больше помочь нечем?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Всегда желательно спросит другое мнение. А почему не может? Уже большой. У меня детки с 6 лет сами одевали линзы. С такой разницей он очки не перенесёт.
Клиент
Анастасия Анатольевна, вы здесь для чего? Для помощи и советов или чтобы детьми своими хвастаться? Мы все очень рады за ваших детей!

Офтальмолог
Вы меня не правильно поняли. Я писала про своих пациентов
Офтальмолог
Добрый день , линзы мягкие или орто ?
Клиент
Ольга Владимировна, линзы мягкие, просто никогда не носили, даже ходили на специальное обучение, ничего не помогает
Офтальмолог
Ребенка главное успокоить , не торопиться надевать линзу.
Предложите попробовать поставить перед собой зеркало и при надевании линзы в зеркале смотреть на самый верх волосистой части своей головы ( так ак если слишком высоко ребенок смотрит то линза не примыкает к роговице а выворачивается) - получается роговица не слишком высоко ушла краешек ее прилипнет к линзе и сразу посмотреть вниз после того как прикоснется-таким образом глаз сам заходит в линзу.
если честно- другими способами я надевать линзу не умею и не представляю как это делают другие люди. обучение сама я тоже проходила и пока сама не нашла себе удобное среднее расстояние ничего не получалось.
Офтальмолог
а очки выписали ? или в пробной оправе тяжело было?
Клиент
Ольга Владимировна, очки сказали категорически нельзя, мозг не справится, слишком большая разница
Офтальмолог
надевать в пробную оправу пробовали линзы ?
Офтальмолог
попробуйте по моему описанию предложить ребенку надеть линзы (смотреть не сильно высоко)
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Смотрели ребенка и на обычный и на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, к сожалению сайт жалуется на большой вес фотографии, могу написать текстом, осмотр был полный на всех аппаратах, в том числе и с закаппнными глазами.
Офтальмолог
А если попробовать уменьшить размер фото.
Если нет, то перепишите, пожалуйста, данные рефрактометра на обычный и на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила скан осмотра, детская Морозовская больница
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам проводили скиаскопию на широкий зрачок/ это важно/, приложите , пожалуйста, фото осмотра офтальмолога. Так нельзя ставить вопрос/ больше помочь нечем /это не корректно/. Не волнуйтесь. Пришлите обследование, которые делали ранее. Когда глаз стал к виску уходить?
Клиент
Инга Владимировна, я бы с радостью все прикрепила, если бы данный сайт позволял это сделать! Пишет, что слишком тяжёлая фотография! Могу написать текстом, авторефрактометрия?
Офтальмолог
Анна, давайте текстом. Острота зрения/ сколько ребёнок видит без очков , каждым глазом и сколько в пробной оправе/ когда стекла ставили/, И если есть данные Скиаскопии на широкий зрачок, тоже напишите, если нет, напишите рефрактометрию на широкий зрачок. Только, внимательно, пожалуйста, чтоб точно. И фото глаз ребёнка/ оценить угол косоглазия. У вас глаз перестает косить в пробной оправе, когда перед ним линзу очковую ставят?
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила скан осмотра офтальмолога из морозовской детской
Офтальмолог
Анна, ознакомилась с вашим обследованием. Есть положительные моменты- у вас почти полная коррекция/ нет амблиопии! Это хорошо. угла косоглазия/ о котором вы писали, тоже нет/. При такой анизометропии, возможно ребенку подобрать очки. Только дети ,могут переносить такую разницу. У вас лучше видящий глаз правый, надо пробовать очковую коррекцию/ подтягивая левый глаз под лучше видящий. Это нормальная практика у детей. Линзы вам правильно рекомендуют/ в них конечно комфортнее и не ощущается разница между глазами. Пробуйте первое время их ставить с каплями Инокаин/ глаз на этих каплях под анестезией на несколько минут, далее технику поймете, будет легче ставить.
Вам сейчас нельзя потерять высокую остроту зрения с коррекцией.
Или подбор очков или грамотного офтальмолога/ в плане научить ставить линзы/ это решаемо. Рекомендую рассмотреть вариант ночных орто- линз/ в вашем случае, очень актуально они сработают, детям с 6 лет , уже надеваем ночные линзы. Техник, для постановки дневных КЛ очень много.
Вы ,вообще не носили очки? Как ребенок справлялся без коррекции?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы консультировались очно только у одного врача? Сможете написать параметры остроты зрения и данные авторефрактометрии, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, получилось прикрепить фото осмотра врача из морозовской детской. Очно пока только у них, вопрос в этом и есть, стоит ли ещё идти к кому-то, если единственный выход это линзы?
Офтальмолог
Можно сделать очки с возможной переносимой коррекцией. Правый глаз откорректировать до 100%, а левый будет подстраиваться под правый. Им придется пожертвовать, чтобы хорошо ребенок видел хотя бы 2мя глазами. В дальнейшем можно рассмотреть линзы контактные , когда будет постарше, либо ортокератологичнские линзы. Ребенок спит в них ночью, затем снимает, днём зрение 100%.
Если сомневаетесь по поводу компетенции врача, то есть повод сходить к другому врачу и всё заново перепроверить.