Анализ крови
Здравствуйте! Дочке 5 лет, на протяжении трёх лет наблюдается повышение гемоглобина и сред.v эритроцитов. Сегодня сдавали протромбин по Квинку(готовимся к операции по косоглазию) - тоже повышен. Часто бывают повышены тромбоциты. Перед анализом пою хорошенько водой, т.к. когда всё это началось, врачи говорили, что недостаточно жидкости пьет, сейчас точно достаточно. Биохимия в норме, ОАМ тоже. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все нормы лаборатории соответствуют общепринятым детским нормам.
Норма гемоглобина для детей- до 155 г/л, гематокрита- до 45%. Эритроцитарные индексы соответствуют нормам.
Лейкоциты и тромбоциты без отклонений.
Повышение эозинофилов и базофилов может отмечаться при контакте с аллергенами. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет. В абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме.
Повышение протромбина на квику не является противопоказанием к операции.
Огромное спасибо 💐
Рада помочь! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму. Гемоглобин до 155г/л, гематокрит до 47%, эритроциты до 5,5 тыс.
Лейкоциты от 4 до 13 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
ПТИ имеет клиническое значение только при снижении и кровоточивости, от питьевого режима не зависит, о болезни свертывания не говорит.
Большое спасибо!🌷
Всех благ вам!