Непостоянное содружественное расходящееся косоглазие у ребенка
Добрый день, уважаемые, милые доктора! Прошу помочь советом, очень волнуюсь, переживаю, уже несколько дней не могу найти себе места от чувства неопределенности и переживаний за свою дочку. Постараюсь описать ситуацию более кратко. Сейчас дочке 2,6 года, развивается хорошо, все по возрасту, речь прекрасная для ее возраста, никогда не было вопросов у неврологов к нам. Первый раз у офтальмолога мы обследовались в 3 месяца, где нам сказали, что у дочки слабый запас + для ее возраста ( файл 1 осмотра в три месяца), далее мы проходили обследования ежегодно, но в другом месте, так следующий осмотр состоялся в 1,3, где врач под вопросом увидела смешанный астигматизм слабой степени(файл 2 осмотр в 1.3. года), но исследование было рутинным на узкий зрачок, поэтому сказали особо не принимать во внимание это( к слову у меня сложный миопический астигматизм средней степени, зрение стало падать лет с 22, ухудшается со временем). Далее прошли профилактический осмотр в 2,3 года, ребенок уже достаточно хорошо говорил, при проверке зрения называла все картинки, проблем не выявили), но почему то сказали следить за глазками и не допускать косоглазия, якобы у детей до трех лет может все появится. Вот с этих пор я и начала пристально следить за ребенком и где-то с конца весны начала лета этого года стала замечать, что ребенок часто прищуривает и трет левый глазик, на солнце, когда плачет/капризничает, а так же что глазки начали косить при определенных условиях ( чаще на улице, когда едет на коляске расслабиться укачается, на качелях когда расслабиться и смотрит в никуда, в автомобиле когда смотрит в окно, когда хочет спать и устанет, но стоит окликнуть и попросить посмотреть на что-то все в норме, глазки стоят ровно), по этому поводу обратились в к офтальмологу в областную глазную больницу, она не увидела офтальмологических проблем и направила к неврологу, но хоть и в данном осмотре и расширяли зрачок каплями, мне он не особо внушает доверия, во-первых капли капали в зажмуренные глаза ребенка, после закапывания ребенок долго ревела , минут через 8-10 нас пригласили в кабинет, сказали ничего не видно, посидели еще минут 7 нас пригласили, бегло провели осмотр , все очень быстро.( файл 3 последнего осмотра). Вопрос у меня такой, может ли это быть не неврологической проблемой? может стоить перепроверить у другого офтальмолога?, боюсь делать МРТ под наркозом ребенку( имеются небольшие проблемы с сердечком). Я вообще не заметила у ребенка никакого расширения зрачков , будто капли не подействовали или очень слабо подействовали. Нормальные ли у нас значения гиперметропии для 2.6 лет, может запас маленький и проблема в непостоянном расходящемся косоглазии в офтальмологии, или нужно искать обязательно тут неврологию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По осмотрам запас плюсика снижен, что может быть причиной периодического отклонения глаза в сторону виска.
При малом запасе плюса может страдать аккомодация (способность фокусироваться на разных расстояниях) и конвергенция (способность сближать глаза к носу вместе).
Можно дополнительно пройти обследование у невролога для исключения каких-то проблем.
А для ребенка сейчас важно:
- соблюдение режима дня (сон и отдых)
- прогулки не менее 1,5 часов в день
- ограничение нагрузок вблизи и полное исключение гаджетов, можно только телевизор с перерывами, если есть необходимость.
- тренировка конвергенции (сведения): любую игрушку двигаем с расстояния 50-60 см в сторону носа, 10-15 см и обратно так несколько раз подряд, как терпения у малыша хватит.
Контроль у офтальмолога через 4-6 месяцев.
Елена Николаевна, подскажите все таки нужно в нашем случае МРТ в любом случае, или нужно перепроверить все еще раз у офтальмолога на широкий зрачок( может нужно до осмотра что-то капать), как писала выше , сомневаюсь, что капли подействовали как положено , ребенок плакал после закапывания и как такого расширения я не заметила вообще. Может там вообще есть минус , и нам нужна очковая коррекция, не хотелось бы делать МРТ с наркозом, если проблема лежит на поверхности.
Минус был бы виден как с каплями, так и без, капают что бы расслабить мышцы хрусталика (а при этом если минус, то он уменьшается, а если плюс, то он увеличивается)
МРТ пока не обязательно, нужна сначала консультация невролога, а после уже такие исследования делать.
Можно перепроверится у офтальмолога, через 1-2 месяца(период что бы ребенок отдохнул и не так сильно волновался вновь при осмотре).
Капли капают после того, как врач осмотрел ребенка (положение глаз, отклонения, проверка остроты зрения), в идеале 2х-3х кратно капается циклопентолат (цикломед/циклоптик).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными протоколами осмотра. МРТ и консультация невролога рекомендуются, если по офтальмологическому статусу все в норме, то есть в вашем случае должно быть исключено влияние аметропии на формирование косоглазия. Так как вы не уверены в корректности последнего осмотра, то рекомендуется повторная диагностика у офтальмолога с обязательным проведением медикаментозной циклоплегии(в идеале на приеме закапывают капли троекратно для достижения необходимого эффекта) - это позволит снять максимально точные параметры рефракции и определить, необходима ли ребенку очковая коррекция. Так как если периодическое отклонение глаз связано именно с наличием аметропии, то назначение очков решает эту проблему. Если у вас в городе есть страбизмолог, то рекомендуется консультация у этого специалиста. Пишите, если остались вопросы!
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста нормальный ли запас плюса для ребенка в 2,6 года ? Не может ли быть проблема именно в том что плюс маловат для нашего возраста и проблема именно в этом. В возрасте 3 месяцев нас предупреждали , что плюс маленький и возможны проблемы в будущем с снижением зрения
По тем данным, что продублированы в выписке - на широкий зрачок +0,5/+0,25 действительно плюс маловат или же соответствует нижней границе нормы (норма для вашего возраста от +0.5 до +1,5дптр.) Но опять же, возможно, причина в недостаточно качественном достижении необходимой медикаментозной циклоплегии. Поэтому, для вашего спокойствия, все же рекомендуется перепроверить, чтобы при необходимости вовремя назначить очковую коррекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомиться с вашей историей болезни, посмотрела протоколы обследования.
Данные осмотра немного разнятся между собой.
Необходимо пройти ещё раз осмотр, методом Скиаскопии на широкий зрачок/ 2,3-х кратном закапывании на приеме/ в спокойной обстановке/ это важно.
У вас причиной косоглазия скорее всего является нарушение Рефракции/ наличие Астигматизма/ гиперметропия ниже возрастной нормы/
При нарушении рефракции , ребёнку сложно перевести фокус на центр сетчатки и приходится напрягать мышцы глаза, соответственно глаз начинает косить/ так как глазодвигательный аппарат ещё слабый и мышцы быстро устают.
В этом случае очковая коррекция помогает справится с косоглазием и проблема уходит.
Очки в этом случае назначаются на постоянное ношение . В очках развитие зрительного аппарата происходит правильно и бинокулярно. Очки профилактируют косоглазие и Амблиопию/ ленивый глаз/.
Оснований думать о неврологической патологии не вижу.
Это проблема Офтальмологического.
Для точного диагноза , требуется повторный осмотр и альтернативное мнение второго врача.
Не переживайте,
Всего вам доброго 🌸
Инга Владимировна, спасибо за подробный ответ, я тоже склоняюсь к тому , что проблема скорее офтальмологического характера, ребенок развит прекрасно на свой возраст, жалоб со стороны неврологии не предъявляет и мы не наблюдаем, тем более у меня проблемы со зрением астигматизм и миопия и у ребенка слабый запас плюса на рост, еще она на улице жмурит правый глазик, трет и он слезится на солнышке, что это может быть?
Екатерина, к неврологу сходите, для успокоения/ у вас нет паралитического косоглазия/ .
На солнце так реагируют / именно астигматики/ . Ребёнок пытается перевести фокус на центр сетчатки/ от напряжения мышц текут слезы.
В очках будет комфортно и без напряжения.
Наследственный фактор , это 80% передачи и Астигматизма и Миопии и ГипермеТропии.
Будьте здоровы 🌸
Инга Владимировна, уже сходили, по неврологическому статусу все в норме, но предложил сделать МРТ, чтоб не думалось, а я боюсь его делать, вот решила еще раз показаться офтальмологу для второго мнения
Екатерина, это правильное решение. Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Инга Владимировна, простите пожалуйста, если вопрос по неврологии мы исключим полностью , и по повторному осмотру офтальмолога особо разницы не покажет, что нам делать? Просто наблюдать или же нужна будет какая-то коррекция, бывали ли у вас на практике случаи такого непостоянного расходящегося косоглазия у детей без явной нарушении рефракции и не связанные с неврологией? Читала про эксцесс дивергенции , как это исключить у нас?
Екатерина, на практике пациентов было много и причин косоглазия спектр большой/.
У вас / исходя из возраста/ чаще причина в Аметропии/ нарушение рефракции / или несостоятельность глазодвигательных мышц.
Как правило при ношении очков глаза становятся прямо/ и если нет Аметропии/ глазик нормально растёт/ очки снимаем годам к 11/ Сложно заочно ,вам четко сказать прогноз.
Вам нужно заниматься на аппаратах/ тренировать конвергенцию/ на синоптофоре- тренировка фузионных резервов/ это хорошо работает / с 3-х лет.
Если у вас есть в городе Страбизмолог; рекомендую к нему попасть.
Эксцесс Дивергенции, тоже не исключаю/ это как раз несостоятельность мышечного аппарата глаза
Повышенный тонус латеральных прямых мышц глаза, при котором Экзофория вдаль сильнее, чем вблизи
Вам надо довериться своему доктору и выполнять все назначения
У вас хороший прогноз/ исходя из данных на сегодняшний день/ далее в динамике наблюдаем
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. В данном случае имеется маленький запас аккомодации. Рекомендовано пройти осмотр офтальмолога ещё раз и проверить рефракцию глаз на широкий зрачок с закапыванием капель. Так же желательно обследоваться у невролога, с целью исключения неврологической патологии. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
Ознакомившись с Вашим данными и представленными фото, могу отметить следующее: судя по имеющимся данным, выявлен ограниченный резерв аккомодационной способности зрительной системы.
Для уточнения текущего состояния рекомендую повторно обратиться к врачу-офтальмологу. Во время осмотра целесообразно провести исследование рефракции глаз после расширения зрачков специальными каплями.
Кроме того, ввиду возможных сопутствующих факторов риска, желательно также проконсультироваться с врачом-неврологом.
Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия! 🌷🙏🏻