Киста на яичнике

Здравствуйте! На узи органов малого таза нашли кистевидное образование почти 10 см. Фото узи приложу. Меня нечего не беспокоит. Последнее узи было более 5 лет назад. Может ли такое новообразование быть злокачественным? Очень боюсь. Что с этим делать? Даже если это рак, какие дают прогнозы, сколько можно прожить. Большой ли это размер? Мне 55 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам протокол УЗИ прикрепите

Галимат, прикрепила

Справа киста большая, нужно МРТ с контрастом, также сдать на онкомаркеры СА-125 и HE4 и нужно решать вопрос об оперативном лечении. Лучше не тянуть. А в левом яичнике скорее функциональная киста, нужно наблюдать, в течение 3 месяцев должна рассосаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Это большой размер. Выглядит тоже не очень красиво. Вам в срочном порядке надо сдать онкомаркеры и по результатам уже определяться с тем, насколько срочно и в каком объеме проводить операцию

Анжела, здравствуйте!
Образование довольно крупное, по узи нельзя сказать однозначно, какой природы образование.
Но удалять и оценивать по гистологии нужно однозначно - только гистологическое заключение даст точный ответ по природе кисты
Онкомаркеры сдавали:СА-125, НЕ4?

Здравствуйте! Образование большого размера. Требует оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо сдать кровь на онкомаркер са125 и индекс рома. Далее обсуждать вопрос операции.

Светлана, такое образование может быть доброкачественное?

Да, бывает, но опять же точно на ваш вопрос можно ответить только на основании гистологии. Даже доброкачественные кисты подлежат удалению тк несут риск озлокачествления. Поэтому Вам надо в ближайшее время найти оперирующего онкогинеколога и обсуждать вопрос хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Следует сдать кровь на онкомаркеры индекс рома и СА125 и пройти консультацию онкогинеколога в онкодиспансере.

Наталья, такое образование может быть доброкачественное?

Может быть

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо сдать маркёр са125 . Решать вопрос о хирургическом лечении с последующим гистологическим исследованием.