Киста яичника

Подскажите пожалуйста, требует ли киста операции? Или можно попробовать медикаментозно? Может какие то антибиотики? Так же подскажите пожалуйста по узи молочных желёз. Тянет низ живота, поясницу. Температура 37.

Радиойдтерапия
36 лет

Принятый ответ

здравствуйте. по УЗИ у вас простая киста и лечения не требуется, повторить УЗИ через 3 цикла на 5 - 7 день м ц , она уходит самостоятельно с новым циклом, по УЗИ молочной железы образований нет, фиброзно-кистозная мастопатия это структурные изменения молочной железы, ничего страшного в этом нет. никакой операции нигде не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, подскажите пожалуйста сдала анализ на са 125, результат 40 с небольшим. Сделала другое узи, на руках нет, там эндометриоз 10мм

норма са125 до 30, но при эндометриозе он также может повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, показана операция?

нет, для операции показании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описана функциональная киста яичника небольших размеров.
Не представляет угрозы для вашего здоровья.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Это не воспаление.
Только контроль УЗИ после месячных через 2 месяца.
По УЗИ молочных желез вариант нормы.

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, почему тогда болит низ живота и поясница? И повышен онкомаркер са-125?

Если боль связана с функциональной кистой, как только Киста регрессирует боль уйдёт
Если после регресса боль остается, Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи, вероятно, фолликулярная киста. Это функциональное образование ,которое рассасывается самостоятельно. Операция не требуется.
Планово можете пройти узи контроль в динамике на 5-7 день цикла.
По узи молочных желез ФКМ , возможно динамическое наблюдение.