Обильные месячные, полип матки, киста яичника в 54года.
Здравствуйте! Мне 54. Более 10 лет не наблюдалась у гинеколога, в 2013г была сделана «вакуумная вапоризация, иссечение лазерным ножом». После этого обильные с детства месячные стали ещё более обильными и долгими, 7 дн.и более. В первые 2-4 дня – большие сгустки крови, цикл регулярный, 27-30 дней. Боли не беспокоят, потягивания внизу живота ощущаю время от времени. С прошлого года по крови выявлена железодефицитная анемия. В середине апреля посередине цикла началось нетипичное кровотечение, сначала мажущее, потом усилилось, и примерно через неделю перешло в мои «типичные месячные». Дождалась окончания, пошла к гинекологу. По осмотру и УЗИ – железистая гиперплазия эндометрия, фолликулярная киста левого яичника, полип шейки матки, эндометриоз. Рекомендована гистерорезектоскопия, сделана в конце мая. Были сделаны соскобы из ЦК и полости матки, гистология – железистый полип эндометрия функционального типа, «без атипии». До выскабливания сделана цитология мазка из шейки матки: В представленном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя и группы клеток цилиндрического эпителия. Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Cдала кровь на риск наличия злокачественной опухоли ROMA, интерпретация – НИЗКИЙ РИСК. Хирург, сделавшая гистерорезектоскопию рекомендует : Лапароскопия, тотальная гистероэктомия с придатками. Т.к. гормональная терапия не рекомендована в моём возрасте и с моим выраженным варикозом НК. Мой вопрос – насколько оправдана предлагаемая операция в моём случае? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно удалить матку, это избавит вас от кровотечений и гемоглобин нормализуется.
Можно пробовать АГнРГ типа Бусерелин курсом на 6 месяцев.
Тромбоз препарат не провоцирует.
Бусерелин с расчётом, что в скором времени наступит менопауза, учитывая возрастую категорию
Екатерина Сергеевна, благодарю за быстрый отклик.
Принятый ответ
Здравствуйте.оправдана операция,учитывая ваши кровотечения,анемию и возраст.
Жала, благодарю за отклик!!
Здравствуйте. В этом случае Оправдано оперативное лечение, этим вы улучшите себе качество жизни
Екатерина Александровна, благодарю!!!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы) и не бойтесь операции)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хирургическое лечение является радикальным решением вашей проблемы. По результатам операции, мы будем уверены, что симптомы никогда не вернутся, улучшиться качество вашей жизни.
Вам собираются выполнить гистерэктомию лапароскопически, что является современным, эстетически более привлекательным доступом. Плюсов у хирургической тактики лечения много.
Наталия Михайловна, благодарю за отклик и поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после операции будет рецидив полипа, обильные кровотечения, то операция вполне оправдана. В репродуктивной функции вы уже не нуждаетесь, можете удалить матку с придатками и это избавит вас от кровотечений, низкого гемоглобина и образования яичника неизвестной природы.
Радмила Койруновна, спасибо за ответ и поддержку! Сомнения равзвеяны :))