Трудная интубация. ТДП

Здравствуйте. Прикрепляю документ, который мне выдали вместе с выпиской из роддома. Со слов анестезиолога во время проведения операции (кесарево под общим наркозом) был случай ТДП, «критическая ситуация, интубировали с пятой попытки». Единственное предложение, которое я запомнила. Больше я ничего не помню, что мне объясняла врач. Объясните, пожалуйста, насколько возможно, что произошло и нужно ли пройти какое-то обследование, чтобы улучшилось самочувствие. После выписки был назначен Фраксипарин, 0,6 Мл , ставила 6 недель. Осталась тяжесть в грудной клетке , когда лежу на спине, без боли, просто будто положили тяжёлое. Экг делала-нормально все. Но спать на спине не могу. Швы сняли, все хорошо. По узи претензий нет. Стала очень рассеянная, путаю все и забываю. Хочу понимать, не с этим ли это связано, чтобы, если нужно пройти обследование и как-то прийти в норму.

Транзиторная субклиническая надпочечниковая недостаточность. Эндемический узловой зоб Эутериоз.
35 лет

Добрый вечер Виктория. Обследование по этому поводу проходить не надо. Трудная интубация это диагноз который ставится во время самой интубации. Вам памятку нужно оставить на случай других наркозов и показать и рассказать анестезиологу чтобы он был готов. По поводу лечения советую цитофлавин и мексидол в капельницах по одной ампуле в день курс 3-4 недели.

Ярослав Викторович, спасибо за рекомендации. Но хотелось бы понимать, что произошло, что означают записи на этом листе,потому что я уже сама начиталась в интернете всякой ерунды по запросу «трудная интубация» и «тдп» и теперь хотелось бы ясности и конкретики от специалиста, насколько это возможно.
Почему на такой продолжительный период назначили антикоагулянт? К какому врачу обратиться, чтобы мне назначили то, что Вы написали?

Принятый ответ

Антикоагулянт это к хирургам.по поводу выписки по трудной интубации у вас средний класс сложности при визуально осмотре и при ларингоскопии, интубации обнаружилась проблема анатомическая скорее всего (это не пишут). Вас дышали маской и по описанию ларингоспазма у вас не было. Дополнительное оборудование для интубации не использовали только клинок под номером 3 это средний размер. 5 попыток это много но не критично если вас адекватно дышали маской. По поводу препаратов которые я написал это либо дневной стационар, терепевтического или неврологического отделения.

Ярослав Викторович, большое спасибо! Вы меня очень успокоили !

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста у вас есть лишний вес?
Памятку эту сохраните, в случае если снова понадобится оперативное лечение, покажите анестезиологу.
Рассеянность и забывчивость очень характерны для молодых мам из-за депривации сна, многозадачности и гормональной перестройки.
Вам сейчас ничего особенного по поводу трудной интубации делать не нужно.

Наталья, набрала за беременность около 20 кг.

Трудности при интубации у беременных есть по умолчанию из-за анатомических изменений, плюс осложнять может лишний вес.

Добрый день. При отсутствии длительных болезненных ощущений в горле, боли при глотании какого-либо лечения проводить не нужно. Также рекомендую учитывать противопоказания к лекарственным препаратам при кормлении грудью.